Банк «Агророс» выступил генеральным спонсором конференции Аgile в Саратове

Оценить
Банк «Агророс» выступил генеральным спонсором конференции Аgile в Саратове
Фото Анастасия Лухминская
На площадке центра «Пионер» открылась конференция, посвященная новым подходам ведения бизнеса.

Сегодня, 16 марта, на площадке центра «Пионер» в Саратове прошла конференция компании ScrumTrek, посвященная развитию бизнес-сообщества, применяющего Agile-подход в управлении. Генеральным спонсором семинара выступил банк «Агророс», который также недавно перешел на применение принципа Аgile в ведении бизнеса.

Как рассказал модератор конференции, Аgile-коуч Иван Селеверстов, Agile как подход к ведению бизнеса появился в 2001 году, хотя сам принцип, возможно, применялся за столетия и тысячелетия до его применения в бизнесе. Коуч противопоставил Аgile такой подход, как водопад. Это подход, при котором все стадии производственного процесса идут последовательно. В Аgile после каждого этапа возможна корректировка цели и выпуск продукта начиная с небольшого количества и получения небольшого количества прибыли. Новый принцип включает в себя массу других инновационных подходов, о которых подробнее рассказали другие участники конференции.

Первой выступила представительница ScrumTrek, консультант банка «Агророс» Екатерина Чуева. Она рассказала о применении подхода Аgile в банковской сфере при запуске новых продуктов и проектов.

«В России таких банков не много, в регионе он такой один. Он демонстрирует устойчивый рост», - рассказала выступающая.

По словам Чуевой, с 2014 года в связи с ростом и развитием банка начался поиск нового пути управления бизнесом, и в середине 2017 года в банке произошел запуск Agile. На предприятии применяются методы Scrum и Kanban. Одним из ключевых моментов новых ценностей является принцип создания кроссфункциональных команд для разработки и запуска новых проектов. В результате применения Agile-подхода в банке «Агророс» время принятия решений сократилось в 4,5 раза, эффективность работы с проблемными заемщиками увеличилась на 25%. Удалось преодолеть проблемы функциональной изолированности рабочих групп и преодолеть коммуникационные проблемы между сотрудниками.

Конференция продлится целый день: специалисты, заинтересованные во внедрении нового бизнес-подхода, смогут задать вопросы докладчикам, обменяться опытом и видением.