Активиста из Энгельса вызвали в уголовный розыск, чтобы спросить об участии в выборах

Оценить
Активиста из Энгельса вызвали в уголовный розыск, чтобы спросить об участии в выборах
Фото Архив fn-volga.ru
Михаила Лозенкова вызвали в полицию при помощи повестки.

Сегодня, 15 марта, гражданского активиста Михаила Лозенкова вызвали в энгельсскую полицию на «профилактическую беседу». Об этом житель Энгельса рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости».

По словам собеседника, в районе обеда повестку к нему домой принес сотрудник уголовного розыска. Документ, предоставленный в редакцию, содержит информацию о надлежании прибыть 15.03.2018 г. к 18.00 в отдел уголовного розыска МУ МВД России «Энгельсское» по Саратовской области по адресу: город Энгельс, улица Красноармейская, здание №14, кабинет №2. В случае неявки по повестке в установленный срок, гражданина предупреждали о принудительном приводе.

Лозенков рассказал, что в отделе полиции с ним общался младший лейтенант полиции Шашков, как было написано в повестке и на табличке кабинета. Оперуполномоченный поинтересовался у активиста его отношением к выборам.

«Собираетесь ли вы идти на выборы и собираетесь ли вы быть на них наблюдателем?» - задал вопрос правоохранитель. По словам гражданского активиста, участвовать в выборах в качестве наблюдателя он не планирует.

«Это [решение] было [принято] до [посещения отдела полиции] и озвучено на коллективном пикете, где я свою позицию ясно по этому поводу выразил, о том, что принимать участие в текущих выборах президента смысла не имеет», - ответил Михаил Лозенков.

Услышанный от Лозенкова ответ сотрудник полиции записал на документе, где были указаны личные данные активиста, и попросил подписать.

«В общей сложности я там пробыл пятнадцать минут», - уточнил собеседник.

Сотрудники полиции, которые приходили к активисту, заявили, что он не единственный, кто получил подобную повестку.

Корреспондент ИА «Свободные новости» дозвонился по указанному в повестке телефонному номеру. Ему ответил мужской голос, представившийся младшим лейтенантом Олегом Шашковым. После вопроса о количестве граждан, приглашенных сегодня в отдел на разговор о выборах, сотрудник МВД бросил трубку. Сейчас номер недоступен. 

Повестка