В облизбиркоме Сергея Курихина назвали главным редактором ИА «Взгляд-инфо»

Оценить
В облизбиркоме Сергея Курихина назвали главным редактором ИА «Взгляд-инфо»
Сергей Курихин. Фото Анастасия Лухминская
На факт работы депутата-застройщика в СМИ в период избирательной кампании обратила внимание Вера Шулькова.

Опубликована переписка заместителя председателя избирательной комиссии Саратовской области Юрия Брызгалина и Веры Шульковой, заподозрившей депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина в нарушении закона на выборах 10 сентября прошлого года. Об этом сегодня, 15 марта, сообщает «Общественное мнение». 

В августе 2017 года в суде по делу Сергея Вилкова, впоследствии оправданного по обвинению в клевете на Курихина, представитель депутата приобщил к делу документ, подписанный директором ООО «Медиа Мир» (ИА «Взгляд-инфо») Фаридом Милушевым. Директор указал, что Сергей Курихин является заместителем главного редактора информационного агентства. Поскольку кандидат, являющийся сотрудником СМИ, обязан на время предвыборной кампании уходить в отпуск, Вера Шулькова направила в ЦИК РФ запрос, сделал ли это Сергей Курихин. 

В первом ответном письме Юрий Брызгалин сообщил, что Курихин, согласно представленным в соответствии с избирательным законодательством документам, является заместителем генерального директора ОАО «Саратовское речное транспортное предприятие». Шулькова направила запрос в ЦИК со ссылкой на документы из суда, после чего от Брызгалина пришел другой ответ. 

«Вместе с тем, учитывая то, что Курихин С.Г. в том числе занимает должность главного редактора ИА «Взгляд-инфо» ООО «Медиа Мир», в соответствии с требованием части 2 статьи 36 Закона Саратовской области «О выборах депутатов Саратовской областной Думы» в территориальную избирательную комиссию Кировского района города Саратова 25 июля 2017 года представлена копия приказа директора ООО «Медиа Мир» от 21 июля 2017 года Ф.И. Милушева «Об отстранении от работы Курихина С.Г.» (копия прилагается)», - указал зампред ИКСО.

Напомним, Вера Шулькова отсудила в общей сложности 150 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба, который она понесла в результате незаконного уголовного преследования. В отношении Веры Шульковой были возбуждены последовательно два уголовных дела о клевете на депутата облдумы Сергея Курихина. Однако в обоих случаях дела были закрыты, а Шульковой принесли извинения. Позднее в отношении нее было возбуждено дело о мошенничестве по заявлению Натальи Босс, но затем решение о привлечении Шульковой к ответственности было отменено.

Также был полностью оправдан обвиняемый в клевете на Курихина журналист «ОМ» Сергей Вилков, после чего прокурор Саратова принес ему извинения.

Главным редактором ИА «Взгляд-инфо», если верить выходным данным сайта издания, является Николай Лыков.