Москва прощается с Олегом Табаковым

Оценить
Москва прощается с Олегом Табаковым
МХТ имени Чехова. Фото пресс-служба Кремля
В МХТ имени Чехова прошла церемония прощания с народным артистом СССР. Её посетил президент РФ Владимир Путин.

В Москве проходит церемония прощания с народным артистом СССР Олегом Табаковым. Церемонию посетил президент Владимир Путин. Глава государства выразил соболезнования родным.

Ранее Путин направил телеграмму с соболезнованиями родным и близким актера. В ней он подчеркнул, что «Олег Павлович Табаков был выдающимся режиссером и актером, творческим, увлеченным, безмерно обаятельным человеком. Поистине народным любимцем».

Почтить память актера пришли также председатель Госдумы Вячеслав Володин, министр культуры Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин.

С Табаковым простились уже несколько тысяч человек, передает ТАСС.

«Людей пришло уже очень много, счет пошел на тысячи, пока точные цифры назвать сложно», — сказали агентству в пресс-службе МХТ. 

Олег Табаков родился 17 августа 1935 года в Саратове. Он учился в мужской средней школе №18, занимался в театральном кружке «Молодая гвардия» Саратовского дворца пионеров и школьников, в 1953 году поступил в Школу-студию МХАТ. Позже он стал одним из самых молодых сооснователей театра «Современник». До последнего времени Олег Табаков возглавлял два московских театра – МХТ имени Чехова и театр под руководством Олега Табакова известный как «Табакерка».

Табаков являлся президентом фестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания», Почетным гражданином Саратова и Саратовской области. В городе установлен памятник его персонажу Олегу Савину из фильма «Шумный день», который Табаков приезжал открывать лично.

После смерти Олега Табакова саратовцы стали приносить цветы к памятнику на Театральной площади.