Прокуратура посоветовала не называть походы общественников по вейп-шопам рейдами

Оценить
Прокуратура посоветовала не называть походы общественников по вейп-шопам рейдами
И.о. старшего помощника прокурора области Иван Гусев. Фото Анастасия Лухминская
На комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни Общественной палаты Саратовской области обсудили планы на работу нового созыва.

Сегодня, 15 марта, на первом заседании комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни Общественной палаты Саратовской области обсудили план работы на ближайшее время.

План предложил представитель общественной организации «Безопасный город» Олег Зеленов. Председательница комиссии Наталия Королькова охарактеризовала его как «профессионально работающего общественника».

«Это очень ценно, хотя я не разделяю общественную работу и профессиональную. Если общественник работает непрофессионально, такая работа не нужна», - прокомментировала она.

Зеленов предложил несколько направлений работы, и первым назвал ограничение использования вейпов и кальянов среди несовершеннолетних Для этого он выступил с идеей провести рейды по вейп-шопам и кальянным.

Королькова напомнила, что саратовская Общественная палата была первой в России, кто выступил против электронных сигарет.

«И уже следом за нами Москва пошла! Мы постоянно проводили рейды. Здесь, у Общественной палаты, был магазин, который был червоточиной, и он закрылся в результате нашей постоянной туда ходьбы», - рассказала Королькова.

Зеленов дополнил, что в борьбе с вейпами и кальянными часто забывают о безникотиновой жидкости: запретам подвергаются в основном системы доставки никотина. Он же предложил обратить внимание именно на безникотиновые жидкости.

Также он предложил заняться «безопасным поведением в интернете» и защитой от кибербуллинга, взломов и интернет-мошенничеств. Он призвал общественников искать противоправный контент в сети и передавать информацию в надзорные органы.

С возражением против того, чтобы называть походы общественников по коммерческим учреждениям рейдами, выступил и.о. старшего помощника прокурора области Иван Гусев.

«Что такое рейдовые мероприятия? Одно дело сходить и посмотреть, как работает коммерческое учреждение, другое дело - рейд. Может быть, в терминологии у вас путаница, потому что рейды и проверки - для них требуются соответствующие основания», - сказал он.

«Я с вами и согласна, и не согласна. Не будем забывать, что существует закон об общественном контроле. Давайте не будем писать слово рейд, а напишем мероприятия по общественному контролю», - ответила Королькова.

«А по факту это все равно будет рейд!» - добавил Зеленов.

«Чтобы не заниматься игрой слов, это будет мониторинг», - предложил Гусев.