Вице-губернатор Пивоваров призвал журналистов писать больше новостей о выборах

Оценить
Вице-губернатор Пивоваров призвал журналистов писать больше новостей о выборах
Вице-губернатор Игорь Пивоваров. Фото Архив fn-volga.ru
В правительстве региона прошло совещание о борьбе с терроризмом.

Сегодня, 15 марта, в правительстве Саратовской области прошло совещание с представителями СМИ по вопросам противодействия распространению идеологии терроризма. С главными редакторами региональных изданий общались вице-губернатор Игорь Пивоваров и глава регионального управления Роскомнадзора Роман Чуйченко.

Они призвали прессу усилить контроль за объективностью и достоверностью информации, а также исключить публикацию материалов, которые могут вызвать панику у населения.

Помимо борьбы с терроризмом, участники встречи обсудили предстоящие 18 марта выборы президента РФ. Вице-губернатор Пивоваров напомнил, что это главные выборы страны и они должны пройти честно. Чиновник призвал саратовских журналистов писать больше новостей в день голосования и принять в них участие в качестве избирателей.

Главный редактор ИА «Свободные новости» Елена Иванова выразила обеспокоенность по поводу оперативной реакции сотрудников МВД на нарушения закона непосредственно на участках. Она рассказала, что в редакцию поступила информация об инструкции для внутреннего пользования сотрудников полиции, которые 18 марта якобы должны реагировать только на письменные заявления о нарушениях на участках. При этом рассматривать такие заявления правоохранительные органы могут до 30 дней, хотя в экстренных ситуациях требуется незамедлительная реакция.

Вице-губернатор Игорь Пивоваров отметил, что обязательно свяжется по этому вопросу с главой ГУ МВД по Саратовской области Николаем Трифоновым, а журналисты получат подробный комментарий по этому вопросу.

Отметим, что ранее на встрече с главными редакторами СМИ оперативно реагировать на информацию о нарушениях на избирательных участках пообещал прокурор области Сергей Филипенко.