Путин объявил о запуске в будущем году миссии на Марс

Оценить
В рамках исследования Луны российские космонавты планируют высадки на полюса спутника Земли.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в будущем году Россия запустит миссию на Марс, сообщает сегодня, 15 марта, ИА «Интерфакс»

По данным издания, глава государства также сообщил, что в рамках нового исследования Луны российские космонавты постараются высадиться на полюса естественного спутника Земли.

«Мы сейчас будем там осуществлять беспилотные, а потом и пилотируемые пуски - для исследования дальнего космоса, и лунная программа, затем исследование Марса. Первое - это совсем скоро - в 2019 году мы собираемся запустить в сторону Марса миссию», - приводит издание высказывание президента из фильма Андрея Кондрашова, опубликованного в соцсетях журналистом Дмитрием Киселевым.

Также информагентство передает, что Путин рассказал о лунной программе, которая будет отличаться от разработанной в советский период.

«Наши специалисты постараются сделать высадки на полюса, потому что есть основания полагать, что там может быть вода. Там есть чем заниматься, оттуда могут быть начаты исследования других планет, далекого космоса», - передает «Интерфакс» слова главы государства.

Напомним, 7 февраля компания американского бизнесмена Илона Маска, занимающегося разработкой многоразовых ракет-носителей, запустила в космос по направлению к Марсу спорткар Tesla. Пуск был произведен в рамках испытания ракеты Falcon Heavy. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» исполнительный директор «Роскосмоса» по коммуникациям Игорь Буренков назвал запуск Falcon Heavy американской компанией Илона Маска SpaceX хорошим трюком и промоакцией перед инвесторами. Позднее, 22 февраля, была успешно запущена ракета-носитель Falcon 9 от компании SpaceX с первыми опытными спутниками, предназначенными для реализации инициативы Илона Маска по созданию на большей части поверхности Земли высокоскоростного доступа в интернет.