Яшин и Милов подвели итоги путинского правления Россией

Оценить
Яшин и Милов подвели итоги путинского правления Россией
Владимир Путин. Фото kremlin.ru
В своем докладе оппозиционеры заявляют, что президент «создал мафиозное государство, которое кормит криминальную элиту».

Российские оппозиционеры Илья Яшин и Владимир Милов опубликовали независимый экспертный доклад под названием «Путин. Итоги. 2018». Краткое описание документа и ссылку на него Яшин опубликовал вчера, 14 марта, на своей странице в Facebook.

Свою работу авторы посвятили убитому политику Борису Немцову, который перед смертью готовил доклад «Путин. Война».

В докладе Яшина и Милова проводится анализ ситуации, в которой оказалась Россия после почти двух десятилетий руководства Путиным страной.

«Эти годы могли стать золотой эпохой для нашей страны. Относительная политическая стабильность, приток огромных денег предоставил руководству РФ возможность для создания современной экономики и мощной социальной системы. Только от продажи сырья при Путине выручка России составила более 3,5 триллиона долларов. – подчеркивает Яшин в описании доклада. - Что мы реально получили за годы, которые страну возглавляет Путин? Вместо роста и развития Россия находится в кризисе. Доходы граждан не растут с 2008 года. Зато растет социальное расслоение».

Так, информирует соавтор документа, в 2000 году в России не было долларовых миллиардеров, а на данный момент их насчитывается больше сотни, 10 процентов граждан России контролируют 77% национального богатства, зарплаты половины граждан не доходят до 25 тысяч рублей, а более 20 миллионов человек находятся за чертой бедности.

«Правительство последовательно сокращает расходы на здравоохранение и образование, в то время как аппетиты силовиков и чиновников растут каждый год - и всегда удовлетворяются, - продолжает Яшин. - Число чиновников с 2000 года в России удвоилось, а количество врачей, например, за последние восемь лет сократилось на 30 тысяч. У кого-то еще есть иллюзии по поводу приоритетов Путина?»

Еще одной темой доклада стало то, что федеральный центр последовательно лишает регионы страны полномочий и бюджетных поступлений.

«Особняком стоит разве что режим Рамзана Кадырова в Чечне, который Путин ежегодно закармливает деньгами, поступающими в виде дотаций федерального центра. Это позволяет Кадырову буквально купаться в роскоши, содержать личный зоопарк, приглашать на дни рождения голливудских звезд и содержать частную армию. При этом он публично декларирует приоритет законов шариата над Конституцией РФ и по сути превратил Чечню в обособленное государство внутри России», - подчеркивает соавтор доклада.

В конце работы «Путин. Итоги. 2018» Яшин и Милов делают вывод: «Путин убеждает общество, что возродил сверхдержаву. На практике же он создал мафиозное государство, которое кормит криминальную элиту, унижая при этом основную массу населения и не оставляя россиянам никакой надежды на нормальное будущее».