Галкин ответил на критику Писного о неактивной приватизации

Оценить
Галкин ответил на критику Писного о неактивной приватизации
Олег Галкин. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Министр инвестиционной политики и имущественных отношений области рассказал о ситуации с продажей акций «Поволжской газотранспортной компании».

Глава министерства инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области Олег Галкин ответил на критические замечания, высказанные депутатами облдумы в связи с продажей акций АО «Поволжская газотранспортная компания». Комментарий чиновника сегодня, 15 марта, распространила в СМИ пресс-служба его ведомства.

«В план приватизации государственного имущества Саратовской области на 2017 год была заложена максимально возможная стоимость - 950 миллионов рублей. Отмечу, что 98% из этой суммы планировалось получить от продажи акций АО «Поволжская газотранспортная компания». Были и заинтересованные предложением контрагенты, но, в результате, заявок на участие в трех аукционах, объявленных министерством, так и не поступило, - рассказал профильный министр Олег Галкин. - Подчеркну, что изначально при внесении прогнозного плана приватизации у нас этого объекта не присутствовало, он был довнесен позднее, в связи с чем, в том числе, был скорректирован и бюджет области. В скором времени АО «ПГТК» станет структурой иного профиля, но останется организацией областной формы собственности».

Напомним, вчера, 14 марта, во время заседания комитета по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству областные депутаты обсудили результаты исполнения программы приватизации государственного имущества за 2017 год и раскритиковали Галкина и его ведомство за то, что чиновникам не удалось продать пакет акций «Поволжской газотранспортной компании» и долю в уставном капитале ООО «Газпром межрегионгаз Саратов». Леонид Писной заявил: «Мы 10 лет продаем газопроводы по разным схемам и продать не можем», предложив министру «с этой темой расставаться».