Суд взыскал с министра Щербаковой 306 тысяч за незаконные премии

Оценить
Суд взыскал с министра Щербаковой 306 тысяч за незаконные премии
Елена Щербакова. Фото Архив ИА «Свободные новости»
В прокуратуре отмечают, что экс-глава Балашовского района самовольно выписала главе администрации 353 тысячи, включая НДФЛ.

Вчера, 14 марта, в Балашове состоялось заключительное судебное заседание по иску прокурора Андрея Дементьева к экс-главе района, министру внутренней политики и общественных отношений области Елене Щербаковой.

О результатах разбирательства информирует пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

«Установлено, что действующая на тот момент глава Балашовского муниципального района самовольно, в обход действующих нормативных правовых актов Российской Федерации и при отсутствии соответствующих нормативных актов Балашовского муниципального района приняла решение о выплате в сентябре 2016 года главе администрации Балашовского муниципального района премии по итогам работы в размере 353 тысячи рублей», - отмечает надзорный орган.

Прокуратура обратилась в суд, потребовав взыскать с чиновницы возмещение ущерба.

«Суд согласился с заявленным прокурором требованиями и признал незаконными действия бывшей главы района, изданное ею распоряжение и взыскал с нее сумму причиненного ущерба в размере 306 тысяч рублей, - подчеркивают в ведомстве. - Сумма взысканного ущерба снижена ввиду уплаты налога на доходы физических лиц».

В конце прошлого года суд прекратил возбужденное надзорным органом административное дело в отношении Щербаковой. Прокуратура посчитала, что ранее глава района незаконно без согласования с депутатами выписала премию в 352 тысячи рублей Александру Москалеву, тогда возглавлявшему районную администрацию. Прокуроры требовали отменить решение Щербаковой, но суды двух инстанций решили, что дело подлежит рассмотрению в гражданско-процессуальном порядке.