В Саратове двух судей заподозрили в вынесении противозаконных решений

Оценить
В Саратове двух судей заподозрили в вынесении противозаконных решений
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Следователей попросили изучить действия судей Заводского районного суда, принявших решения об удалении с избирательных участков членов УИК.

Член Избирательной комиссии Саратовской области Денис Руденко попросил следователей СУ СКР по Саратовской области проверить работу двух судей Заводского районного суда Саратова - Роксаны Шайгузовой и Натальи Седовой. По мнению юриста, судьи могли совершить преступление предусмотренное частью 1 статьи 305 УК РФ (Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта). 

В частности, судья Шайгузова в Единый день голосования 18 сентября 2016 года, когда проходили выборы в Государственную думу РФ, приняла решение об отстранении члена участковой избирательной комиссии №100 с правом совещательного голоса Руслана Закондаева, а также об удалении его из помещения УИК №100.

Аналогично в Единый день голосования 10 сентября 2017 года, когда проходили выборы в Саратовскую областную думу и выборы губернатора региона, судья Седова приняла решение отстранить от работы и удалить из помещения УИК №87 члена комиссии с правом совещательного голоса Дмитрия Минеева.

«Законодатель четко ограничивает полномочия суда при рассмотрении дел о нарушении законодательства о выборах: удалить из помещения для голосования можно только наблюдателя и иное лицо. Член комиссии с правом совещательного или решающего голоса может быть только отстранен от работы в комиссии», - отмечает Руденко в своем обращении в региональное СУ СКР.

Юрист попросил следователей провести проверку и дать правовую оценку работе судей по указанным фактам, а также, в случае подтверждения данных о нарушениях, возбудить уголовные дела по части 1 статьи 305 УК РФ.