Песков: Россия готова к сотрудничеству в расследовании отравления Скрипаля

Оценить
Песков: Россия готова к сотрудничеству в расследовании отравления Скрипаля
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков . Фото Пресс-служба Кремля
Пресс-секретарь президента заявил, что Россия «не встречает взаимности» со стороны британцев.

Россия готова сотрудничать с Великобританией в расследовании отравления на территории королевства бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, однако не встречает взаимности со стороны британцев. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает сегодня, 14 марта, радиостанция «Эхо Москвы».

Издание отмечает, что сегодня в Лондоне проходит заседание Совета национальной безопасности под председательством премьер-министра Терезы Мей. Участники встречи обсуждают возможный ответ Великобритании на инцидент со Скрипалем. Среди возможных мер - действия экономического, финансового и дипломатического характера.

Ранее сообщалось, что Москва по дипломатическим каналам заявила Лондону о непричастности к отравлению Скрипаля. Бывший сотрудник ГРУ в 2006 году был приговорен в России к 13 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Великобритании, в 2010 году в результате обмена раскрытыми шпионами его выпустили и он получил там убежище. Сергея Скрипаля и его дочь Юлию 4 марта обнаружили на скамье в центре города Солсбери в бессознательном состоянии, они до сих пор находятся в больнице. Признаки отравления тем же веществом, от которого пострадали шпион и его дочь, затем были обнаружены еще у 21 человека.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сделала официальное заявление, в котором отметила, что «с высокой вероятностью Россия ответственна за действия против Сергея и Юлии Скрипаль», речь может идти о применении на территории королевства разработанного в России химического оружия. Антироссийскую позицию Лондона поддержали большинство стран Содружества наций, Евросоюз, страны - члены НАТО и США. Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин обвинил в причастности к преступлению власти и спецслужбы Великобритании, а также заметил в отравлении Сергея Скрипаля попытку повлиять на российские выборы.