Облдеп Беликов занижал зарплату сотрудникам АО «Автокомбинат №2»

Оценить
Облдеп Беликов занижал зарплату сотрудникам АО «Автокомбинат №2»
Депутат Саратовской областной думы Павел Беликов. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Также на предприятии не обеспечивали сотрудников средствами индивидуальной защиты.

Гострудинспекция выявила нарушения трудового законодательства и норм охраны труда в саратовском автотранспортном предприятии АО «Автокомбинат №2», сообщает пресс-служба ГИТ.

«В ходе внеплановой проверки было установлено, что с октября по декабрь 2017 года зарплата водителям автобусов выплачивалась менее двукратного размера прожиточного минимума. Между тем, работодатель должен был выплачивать водителям минимальный гарантированный размер заработной платы, в соответствии с пунктом 3.2 Федерального отраслевого соглашения по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту на 2014-2016 годы, срок действия которого продлен на 2017 - 2019 годы. Так, по отраслевому соглашению, минимальный гарантированный размер заработной платы водителя автомобиля (автобуса) не может быть менее двукратного размера прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе расположения организации. В данном случае, заработная плата водителей должна быть не менее 18 804 рублей в месяц. Кроме того, водителям не в полном объеме выдавались средства индивидуальной защиты», - отметили в инспекции.

Кроме того, в результате проверки выяснилось, что на предприятии не проводилась специальная оценка условий труда, а графики сменности не доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие.

«В трудовых договорах не указаны обязательные для включения условия, такие как условия оплаты труда и режим рабочего времени и времени отдыха», - рассказали в ГИТ.

Генеральный директор (депутат Саратовской областной думы Андрей Беликов – прим. ред.) и юридическое лицо АО «Автокомбинат № 2» привлечены к административной ответственности. Работодателю предписано сделать перерасчет заработной платы водителей автобусов о доначислить денежные средства до минимального гарантированного размера заработной платы, а также устранить иные выявленные нарушения.