Дело кооператива «Саратовский Сберегательный» будут расследовать в Москве

Оценить
Дело кооператива «Саратовский Сберегательный» будут расследовать в Москве
Олег Световой. Фото Роман Пятаков
Зампрокурора области признался обманутым пайщикам, что расследование деятельности КПК займет «много-много месяцев».

При расследовании уголовного дела о мошенничестве следователи официально установили более семисот обманутых пайщиков скандального кредитного потребительского кооператива «Саратовский Сберегательный». Об этом заявил заместитель прокурора региона Олег Световой, на состоявшейся сегодня, 14 марта, встрече вкладчиков КПК с областными чиновниками.

«В августе прошлого года органами следствия возбуждено три уголовных дела по статье 159 Уголовного Кодекса РФ, которая предусматривает ответственность за мошенничество. Кроме того, прокуратурой Саратовской области собраны материалы по факту противоправных действий лиц, которые незаконно действовали под эгидой КПК «Саратовский Сберегательный». Дело возбуждено по статье 172.2 УК РФ, которая предусматривает ответственность за незаконную организацию деятельности по привлечению денежных средств и иного имущества. Данные уголовные дела сейчас находятся на стадии расследования», - проинформировал прокурор.

По его словам, аналогичные преступления совершены на территории других регионов страны. В связи с этим сейчас в центральном аппарате МВД России решается вопрос об объединении материалов в одно производство.

«Расследовать их планируется в Москве. На данный момент официально установлено свыше 700 потерпевших лиц. Ущерб уже составляет свыше 200 миллионов рублей. Учитывая, что расследование не завершено, делать какие-то предварительные выводы о степени виновности тех или иных лиц нельзя. Проще говоря, ваша проблема перешла в уголовно-правовую плоскость, - обратился к пайщикам Световой. - Дело очень сложное и по опыту скажу, что одномоментно такие дела не расследуются. Я уверен, что расследование затянется на много-много месяцев вперед».

В свою очередь заместитель начальника отдела следственной части Главного следственного управления регионального ГУ МВД Егор Задоров рассказал, что, используя изъятые документы, следователи обзванивают вкладчиков и признают их потерпевшими «по мере своей возможности».

«Больше количество потерпевших отработано в Саратове, Энгельсе и Балашове, - отметило он – На данный момент в Саратовской области числятся 2,5 тысячи обманутых вкладчиков».

Всего, по словам полицейского, к текущему моменту опрошены 1,3 тысячи клиентов КПК «Саратовский Сберегательный».