Коммуниста обеспокоила нехватка средств в областном фонде капремонта

Оценить
Коммуниста обеспокоила нехватка средств в областном фонде капремонта
Депутат областной думы Александр Анидалов. Фото Анастасия Лухминская
Принятие закона об одновременном ремонте нескольких инженерных систем, по мнению Александра Анидалова, может повлечь подвижки сроков ремонтов других домов.

Сегодня, 14 марта, на заседании комитета Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики депутаты подискутировали по поводу законопроекта о праве одновременного капитального ремонта нескольких инженерных систем в одном доме.

Проект прошел несколько рабочих групп, на которых право одновременно проводить ремонт нескольких систем рассматривалось как позитивное изменение, прорабатывался только механизм расчета периодичности ремонтов. На заседании комитета представитель КПРФ, депутат Александр Анидалов неожиданно выступил с возражением.

Он спросил, как повлияет решение о дополнительном ремонте за счет средств фонда в одном доме на сроки проведения работ в других домах.

Депутат уточнял, будут ли средства «перекинуты» со следующего года, или в этом году часть домов просто лишатся возможности отремонтироваться.

Представительница минстроя ответила, что краткосрочные планы формируются на три года, поэтому «не стоит вопрос» о том, что какие-то дома придется «перекинуть».

«Форс-мажора при формировании краткосрочного плана очень много», - подтвердил депутат Леонид Писной.

«Кто-нибудь посмотрел по нынешнему плану, сколько домов перенеслось бы на более поздний срок?» - поинтересовался коммунист.

«Это 4-5% от общей суммы работ, не больше», - ответил Писной.

Минстрой стал горячо отстаивать необходимость законопроекта, так как многократное вмешательство в частную жизнь жильцов во время ремонта отдельных систем неудобно всем участникам процесса.

«Да, я в свою квартиру лишний раз никого не пущу!» - заявил депутат Дмитрий Чернышевский.

В результате законопроект был поддержан.