Богданова рассказала о роли общественников в появлении поручней в театре оперы

Оценить
Богданова рассказала о роли общественников в появлении поручней в театре оперы
Член ОП Валентина Богданова. Фото Анастасия Лухминская
Несколько зданий в Саратовской области, по словам члена Общественной палаты, были приспособлены для инвалидов после вмешательства независимой оценки.

Сегодня, 14 марта, на заседании комитета облдумы по культуре, общественным отношениям и информационной политике депутаты поддержали законопроект о наделении региональной Общественной палаты правом формирования общественных советов по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры.

Член ОП Валентина Богданова сообщила, что независимая оценка качества услуг в сфере культуры работает в регионе пятый год. Под влиянием общественников в оперном театре были установлены поручни и знаки для людей с ограниченными возможностями.

«В стоматологической клинике при нас были исправлены недостатки по недоступности для инвалидов», - поделилась общественница. 

Теперь запланировано изменение способа формирования общественных советов, они будут появляться непосредственно при участии Общественной палаты.

«На этом ее влияние на советы заканчивается», - заверила Богданова.

Второй законопроект вносит изменения уточняющего характера в закон о культуре в части проведения независимой оценки качества услуг. Как сообщила глава комитета Алевтина Лосина, депутат Дмитрий Петров внес предложение оказывать поддержку не только профессиональным коллективам, но также самодеятельности. Также она напомнила, что в ближайшие годы 70-75% детей должны быть охвачены дополнительным образованием. Депутат Юлия Ермакова добавила, что самые успешные люди - те, кто с детства привыкал заниматься чем-то помимо обучения в общеобразовательной школе и сохранил тягу к самосовершенствованию. Оба законопроекта были поддержаны депутатами.

После рассмотрения основной повестки депутат от ЛДПР Дмитрий Пьяных заметил, что рассмотрение вопросов культуры, несомненно, важно, но не стоит забывать и об общественных отношениях. Он предложил прислушаться к жалобам оппозиционеров, у которых нет возможности «собраться и мирно выразить свое мнение — ни митинги, ни пикеты не согласовывают». Алевтина Лосина с улыбкой пообещала заняться рассмотрением и этого вопроса.