Отравление Скрипаля. RT могут лишить лицензии в Великобритании

Оценить
В России пригрозили запретом для британских СМИ.

Британский регулятор в сфере телерадиовещания (Ofcom) в связи с инцидентом с бывшим полковником ГРУ Сергеем Скрипалем не исключил возможности пересмотра условий лицензии, на основании которой российский телеканал RT вещает на территории Великобритании, сообщает «Интерфакс».

«Если в рамках британского расследования выяснится, что со стороны российского государства в отношении Великобритании имело место незаконное применение силы, то мы будем считать уместным, в рамках исполняемых нами обязанностей, убедиться, функционирует ли RT четко и в соответствии с принятыми нормами», - сказано в сообщении Ofcom.

«Ни одно британское средство массовой информации в нашей стране работать не будет, если они закроют Russia Today», - прокомментировала информацию официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Напомним, Сергей Скрипаль в 2006 году был приговорен в России к 13 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Великобритании. В 2010 году в результате обмена шпионами он попал в Великобританию, где получил убежище. Ранее, 4 марта, он был обнаружен вместе с дочерью на скамье в центре города Солсбери в бессознательном состоянии. Признаки отравления тем же веществом, от которого пострадали шпион и его дочь, затем были обнаружены еще у 21 человека.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сделала официальное заявление, в котором отметила, что «с высокой вероятностью Россия ответственна за действия против Сергея и Юлии Скрипаль».

Затем спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин обвинил в причастности к преступлению власти и спецслужбы Великобритании, а также заметил в отравлении Сергея Скрипаля попытку повлиять на российские выборы.

Отметим, президент России Владимир Путин в интервью американскому каналу NBC подчеркивал, что у России есть «одно средство массовой информации – это Russia Today, и то его объявили иностранным агентом и не дают нормально работать».