Отравление Скрипаля. Россия не планирует отвечать на ультиматум Великобитании

Оценить
Отравление Скрипаля. Россия не планирует отвечать на ультиматум Великобитании
Глава МИД России Сергей Лавров. Фото kremlin.ru
Глава российского МИД отметил, что англичане должны предоставить российским коллегам доступ к отравляющему веществу согласно нормам международной конвенции о запрете химического оружия.

Россия не планирует отвечать на ультиматум Великобитании по делу об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Скрипаль в городе Солсбери. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает «Интерфакс».

«Прежде чем ставить ультиматумы - отчитаться перед британским правительством за 24 часа, лучше соблюсти свои собственные обязательства по международному праву, в данном случае конвенции по запрещению химического оружия. (…) Мы рассчитываем, что Соединенное Королевство ответит на наш запрос, который был направлен в соответствии с той же самой Конвенцией о необходимости предоставить нам вещество, о котором идет речь, и необходимости сделать для нас открытым весь ход расследования, потому что речь идет о российской гражданке», - цитируют позицию Лаврова журналисты.

Газета The Telegraph пообщалась с химиком Вилом Мирзаяновым, который считается одним из основных разработчиков этого отравляющего вещества «Новичок». Ученый рассказал, что «Новичок» «минимум в 10 раз более мощный, чем любое известное отравляющее вещество нервно-паралитического действия», что его невозможно извлечь из отравленного организма.

«Даже если они (Сергей и Юлия Скрипали – прим. ред.) выживут, они не поправятся», - отметил химик.

Британский эксперт в области химического оружия Эндрю Вебер заявил британскому изданию, что формула отравляющего вещества могла быть украдена из советской лаборатории.

Напомним, вчера, 12 марта, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сделала официальное заявление, в котором отметила, что «с высокой вероятностью Россия ответственна за действия против Сергея и Юлии Скрипаль».

По словам главы британского правительства, пострадавшие подверглись воздействию разработанного в России нервно-паралитического вещества, известного под названием «Новичок» («Novichok»). Мэй потребовала от посла РФ в Великобритании должен до сегодняшнего вечера объяснить ситуацию.

Сергей Скрипаль в 2006 году был приговорен в России к 13 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Великобритании. В 2010 году в результате обмена шпионами он попал в Великобританию, где получил убежище. Ранее, 4 марта, он был обнаружен вместе с дочерью на скамье в центре города Солсбери в бессознательном состоянии. Признаки отравления тем же веществом, от которого пострадали шпион и его дочь, затем были обнаружены еще у 21 человека. Британские издания уже писали о том, что после отравления Скрипаля власти страны готовят свой «список Магнитского» для России. СМИ предполагали, что в список попадут 49 человек.