Политолог после отравления Скрипаля: «Это хуже Боинга»

Оценить
Профессор ВШЭ Сергей Медведев считает, что вопрос о вине России в инциденте уже решен.

После отравления в Великобритании бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери блог на тему отношения стран Запада к РФ опубликовал на своей странице в Facebook политолог, профессор Высшей школы экономики Сергей Медведев.

«Да, это хуже Боинга (предположительно, имеется в виду крушение малайзийского Boeing 777 в небе над Донбассом - прим. ред.), потому что на дворе не 2014-й, а 2018-й, и уже был Донбасс, и гражданские жертвы в Сирии, и американские выборы, и сочинский допинг, и ядерный шантаж, и про Путина больше нет никаких иллюзий, И это не теракт над территорией третьей страны, а военное нападение на территории страны-члена НАТО, как это квалифицировал британский парламент, - заявляет ученый. - И, как и с убийством Немцова, сейчас совершенно все равно, заказывал Путин это покушение или его подставили некие силы, идущие на обострение, - это произошло в рамках системы и логики, им созданной, и ему отвечать.

Потому что это не суд, где будут терпеливо ждать доказательств и выслушивать мнения сторон, а политика, где все основано на доверии, и где решения надо принимать моментально. Доверие к Путину сейчас глубоко в отрицательных значениях, решения будут приняты в течение одного-двух дней, и вопрос о виновности России, похоже, уже решен».

Подводя итог рассуждениям, Медведев пишет: «Похоже, мы влипли в очень плохую историю с совершенно неясными перспективами. (…) Четвертый срок Путина начался на пять дней раньше намеченного».