После публикации в СМИ следователи заметили долги перед работниками маслосырбазы

Оценить
После публикации в СМИ следователи заметили долги перед работниками маслосырбазы
Митинг работников энгельсской маслосырбазы. Фото Архив ИА «Свободные новости»
В СУ СКР информируют, что сообщение о публикации было «незамедлительно» зарегистрировано. Долги на энгельсском предприятии копятся больше года.

После вчерашней публикации ИА «Свободные новости» о митинге работников ООО «Маслосырбаза «Энгельсская» на их проблемы обратили внимание следственные органы.

«В ходе ежедневного мониторинга средств массовой информации выявляются и анализируются сведения о возможных преступлениях, совершенных в отношении жителей региона, в том числе, и указанной категории, - сообщает сегодня, 13 марта, пресс-служба областного СУ СКР. - Так, 12 марта 2018 года в сети «Интернет» на сайте одного из региональных информационных агентств размещена статья о невыплате руководством 
ООО «Маслосырбаза «Энгельсская» заработной платы работникам на протяжении шести месяцев в общей сумме 21 миллион рублей. Сообщение об указанном факте незамедлительно зарегистрировано в книге регистрации сообщений о преступлениях следственного управления по Саратовской области, организовано проведение доследственной проверки».

В ведомстве обещают, что «в пределах своей компетенции» следователи предпримут исчерпывающие меры для установления всех обстоятельств произошедшего и погашения образовавшейся задолженности перед работниками, а по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

При этом в СУ СКР подчеркивают, что любой житель региона может обратиться в ведомство с заявлением о нарушении его прав, в том числе о долгах по зарплате.

Напомним, участники вчерашнего митинга указывали на то, что еще с декабря 2016 года около двух сотен работников маслосырбазы не получали вознаграждение за труд. При этом арбитражный суд Саратовской области уже признал организацию банкротом, а прокуратура не нашла оснований для реагирования, а чиновники перенаправляли все обращения граждан именно в этот надзорный орган.

«Все наши письма перенаправлялись в прокуратуру города Энгельса. Когда мы пришли на встречу с прокурором, он нас выслушал, но после этого прозвучал ответ, который, на мой взгляд, является верхом цинизма и хамства по отношению к людям, которых обокрали и унизили. Он нам сказал: «А зачем вы там работали?» - рассказывала сотрудница предприятия Елена Пушкова.

Долги по зарплате в ООО «Маслосырбаза «Энгельсская» наблюдаются с 2015 года.