СМИ: Аналогичный «Новичку» препарат изготовляли под Саратовом

Оценить
СМИ: Аналогичный «Новичку» препарат изготовляли под Саратовом
Учения на полигоне в Шиханах. Фото Пресс-служба ЦВО
В 1995 году в России был отравлен банкир с помощью химоружия, купленного у сотрудника НИИ в Шиханах.

Нервно-паралитическое вещество, схожее по эффекту действия с «Новичком» (по словам премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, этим видом химоружия были отравлены Сергей Скрипаль и его дочь), изготовлялось в Саратовской области и было по крайней мере один раз использовано в целях убийства. Об этом сегодня, 13 марта, пишет «Коммерсантъ».

По данным журналистов, единственный документально подтвержденный случай криминального применения аналога «Новичка» произошел в России в 1995 году. Жертвами отравления стали банкир Иван Кивилиди и его секретарь, которая впоследствии скончалась. Как оказалось, убийца обработал смертельно опасным веществом телефонную трубку в кабинете жертвы. Воздействие препарата проявилось в обострении всех хронических заболеваний Кивилиди и его секретаря, причем последняя даже не трогала трубку, а лишь находилась в том же помещении.

«В ходе следствия выяснилось, что опасное вещество было приобретено у сотрудника филиала ГНИИОХТ (Научно-исследовательский институт органической химии и технологии – прим. ред.), расположенного в Шиханах Саратовской области. Впоследствии он был осужден за превышение полномочий, так как незаконно синтезировал потенциально опасные реагенты. Убийца, сам получивший тяжелое отравление (тайком лечился в Институте имени Склифосовского), и заказчик преступления бизнес-партнер банкира Владимир Хуцишвили сели на длительные сроки», - рассказывает «Коммерсантъ».

Напомним, вчера Тереза Мэй заявила, что «с высокой вероятностью Россия ответственна за действия против Сергея и Юлии Скрипаль» и либо намеренно использовала отравляющее вещество на территории другой страны, либо утратила контроль над «потенциально катастрофически опасным нервно-паралитическим веществом и допустило его попадание в чужие руки». С выводами главы британского правительства согласился Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, в МИД РФ действия британской стороны назвали провокацией.

Сергей Скрипаль в 2006 году был приговорен в России к 13 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Великобритании. В 2010 году в результате обмена шпионами он попал в Великобританию, где получил убежище. На прошлой неделе, 4 марта, он был обнаружен вместе с дочерью на скамье в центре города Солсбери в бессознательном состоянии. Признаки отравления тем же веществом, от которого пострадали шпион и его дочь, затем были обнаружены еще у 21 человека. Ранее британские издания уже писали о том, что после отравления Скрипаля власти страны готовят свой «список Магнитского» для России. СМИ предполагали, что в список попадут 49 человек.