На ипотеку по льготной ставке 5,75% в Саратовской области претендуют сто семей

Оценить
На субсидирование кредитной ставки регион планирует потратить 15 миллионов рублей.

На получение ипотечного кредита по льготной ставке 5,75% годовых в Саратовской области претендуют 100 семей. Об этом, комментируя итоги Саратовского экономического форума, рассказал генеральный директор АО «ИКСО» Евгений Ворошев. Комментарий топ-менеджера сегодня, 9 марта, распространила пресс-служба министерства ЖКХ и строительства Саратовской области.

«Процентная ставка будет действовать для заемщиков на протяжении всего срока кредита. С учетом субсидирования и дополнительного вычета для многодетных семей минимальная ставка по льготной программе составит 5,75% годовых. Правительство Саратовской области планирует в 2018 году направить на субсидирование ставок порядка 15 миллионов рублей. По оценкам, принять участие в программе смогут около 100 семей», - рассказал Ворошев.

Напомним, 6 марта в рамках Саратовского экономического форума было объявлено о создании пилотного проекта по льготному ипотечному кредитованию. Льготная ипотечная программа от 5,75% годовых действует для семей с двумя и более детьми, в которых дети родились до 1 января 2018 года, а также сотрудников бюджетной сферы – ученых, учителей, врачей.

Кроме того, для семей, в которых второй или третий ребенок родился после 1 января 2018 года, действует федеральная государственная программа по ставке 6% на покупку жилья на первичном рынке недвижимости.