Областные депутаты отклонили законопроект, направленный против незаконных вырубок леса

Оценить
Областные депутаты отклонили законопроект, направленный против незаконных вырубок леса
Фото Денис Юлин
В то же время областные парламентарии поддержали законопроект, регламентирующий заготовку древесины и вводящий необходимость составления сопроводительных документов на древесину.

Сегодня на заседании аграрного комитета облдумы парламентарии одобрили проект федерального закона по внесению изменений в Лесной кодекс, регламентирующих заготовку древесины и приравнивающий ее к предпринимательской деятельности. Поправки вводят необходимость составлять сопроводительные документы на древесину, перевозимую по территории страны. В них должны быть указаны сведения о собственнике деревьев, их происхождении, основания для заготовки и сбора, а также количественные и качественные характеристики. Учету подлежит также дерево, заготовленное для собственных нужд.

По статистике, объем незаконно добываемой древесины в России составляет более одного миллиона кубометров в год, а ежегодные потери федерального бюджета от этого превышают 13,5 миллиарда рублей. Предложенный законопроект направлен на изменение ситуации. Депутаты его единогласно поддержали.

Следующий закон, который также направлен против незаконных вырубок леса, депутаты отклонили. Инициаторы законопроекта – парламент Еврейской автономной области – предлагает разрешить вырубку леса только на основании договоров купли-продажи, заключенного между гражданами, либо администрацией и подрядной организацией. По мнению Кузнецова, этот законопроект сырой и противоречит федеральным законам, в связи с чем его необходимо отклонить. Парламентарии с ним согласились.