Саратовские фермеры смогут застраховать часть своих посевов

Оценить
Саратовские фермеры смогут застраховать часть своих посевов
Фото Денис Юлин
После принятия нового закона сельхозтоваропроизводителям можно будет получать выплаты при гибели 5% урожая.

Упрощается процедура страхования сельскохозяйственных земель и посевов. Соответствующий законопроект был рассмотрен сегодня на заседании аграрного комитета облдумы.

По словам председателя комитета Николая Кузнецова, этот законопроект предусматривает страхование не всей площади посевов, а ее части. «После принятия данного закона можно будет получать выплаты при гибели 5% урожая. Сейчас выплаты осуществляются только после гибели 30% урожая», - объяснил депутат.

Также на заседании были рассмотрены поправки в федеральный закон «О ветеринарии», внесенные Воронежской областной думой. По этим поправкам, в случае возникновения и распространения заразных болезней животных решение о введении карантина может принимать руководитель субъекта РФ.

Против поддержки законопроекта высказался руководитель областного управления ветеринарии Алексей Частов. «Это слабость региональных властей, которые что-то не успевают. У нас на территории области неоперативности нет. В нашей области проблема не существует и я считаю, что вносить такие изменения в федеральный закон не имеет смысла», - заявил Частов.

Председатель комитета Николай Кузнецов возразил, что в других регионах эта проблема существует, поэтому принятие закона является целесообразным: «Зараза перемещается из одного региона в другой. В Ставрополье недавно потеряли десятки тысяч голов, в прошлом году столько же потерял Краснодарский край. Почему бы не работать федеральному закону с едиными требованиями?». Депутаты поддержали его позицию.