Педагоги иркутской школы рассказали ученику о «совершенном зомбировании» в штабе Навального

Оценить
Педагоги иркутской школы рассказали ученику о «совершенном зомбировании» в штабе Навального
Инициативная группа по выдвижению Алексея Навального в президенты на Театральной площади Саратова. Фото Архив ИА «Свободные новости»
В российских школах продолжают оказывать давление на учеников, интересующихся оппозиционной деятельностью.

В российских школах продолжают оказывать давление на учеников, интересующихся оппозиционной деятельностью, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». Очередной подобный инцидент произошел в Иркутске.

Ученик местной школы №22 записал на диктофон беседу с учителями, которые пытались запретить ему общаться с волонтером местного штаба оппозиционного политика Алексея Навального, говорится в сообщении.

Судя по аудиозаписи, размещенной в социальной сети «ВКонтакте», педагоги пытались огородить молодого человека от влияния двух школьников, разделяющих оппозиционные взгляды.

«Они же психологи [сотрудники штаба Навального], представляете, они им дали вот эти вот значки [с символикой оппозиционера]. Это совершенно, это вот еще хуже – зомбирование совершенное. Отойди от этого Самаркина, я тебя умоляю. (…) Я тебя умоляю, и от Даши, и от него. Ты понимаешь, потом тебя затаскают, затаскают. (…) Жизни будешь не рад, ты понял? Отойди потихонечку, не надо говорить: «Я с тобой дружит не буду». Просто потихоньку отходи. Пошел домой, ушел в другую сторону, ушел в класс сел», - говорит учительница.

Другой педагог советует школьнику варианты, как можно избежать общения с нежелательными знакомыми: «Начни там например: «Надо брату чем-то помочь, мне надо маме помочь», с такого вот».

«Ты понимаешь, я тебя очень прошу. Это очень серьезно и очень страшно», - отмечает первая собеседница школьника.

Напомним, это не первый подобный случай в российских школах. Получившие огласку разговоры учителей и школьной администрации с учениками по поводу их поддержки Навального были в том числе и в Саратовской области.

Так, в ноябре прошлого года завуч саратовской школы №86 отговаривала ученика идти на встречу с Алексеем Навальным, которая проходила в городе вечером 1 декабря. Незадолго до этого мероприятия в социальных сетях появились жалобы на то, что в школах города для старшеклассников ввели принудительную «продленку» - под различными предлогами (лекции о СПИДе, перенос занятий на вторую смену) учащихся решили оставить в образовательных учреждениях до глубокого вечера.

В начале февраля балаковского старшеклассника из-за оппозиционных комментариев в социальной сети с больничного вызвали в кабинет директора и пугали вниманием ФСБ.