Самолет с Явлинским разгерметизировался по пути из Грозного

Оценить
Самолет с Явлинским разгерметизировался по пути из Грозного
Григорий Явлинский. Фото Анастасия Лухминская
Авиаперевозчик, авиакомпания UTair, опровергает сообщение о разрегметизации.

Вчера, 6 марта, при подлете к Москве разгерметизировался самолет авиакомпании UTair, на котором кандидат в президенты от партии «Яблоко» Григорий Явлинский летел из Грозного, сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря «Яблока» Игоря Яковлева.

Борт поднялся в воздух в 14.00, и около 17.00 на подлете к Москве салон «частично разгерметизировался». Пилот сообщил пассажирам о проблеме. Из-за резкого снижения почти все пассажиры, включая Явлинского, почувствовали себя плохо.

«Было сильное головокружение, заложило уши, дети плакали, выпали маски. Экипаж сработал профессионально, в аэропорту встречали скорая и спасатели. Кому-то из пассажиров потребовалась помощь», - рассказал Яковлев РБК.

Несмотря на плохое самочувствие, кандидат в президенты принял участие в дебатах. Сейчас он уже чувствует себя хорошо.

В пресс-службе авиакомпании UTair опровергли сообщение о разгерметизации самолета.

«При снижении рейса UT400 Грозный-Москва для посадки во Внуково экипажу поступил сигнал о некорректной работе системы регулировки давления. Командир принял решение об экстренной посадке, о чем незамедлительно оповестил наземные службы и бортпроводников в салоне», — передает РБК официальный ответ перевозчика.

Отмечается, что Явлинский возвращался с заседания по делу чеченского правозащитника Оюба Титиева.

Напомним, задержанный Оюб Титиев направил председателю СКР Александру Бастрыкину и главе ФСБ Александру Бортникову письмо, в котором указал, что ему подбросили наркотики и фабрикуют в отношении него уголовное дело. К президенту Республики Чечня Рамзану Кадырову с требованием освободить лидера «Мемориала» обратилась Ксения Собчак.