Бабошкин: Завтра жителям Тархан восстановят воду

Оценить
Бабошкин: Завтра жителям Тархан восстановят воду
Глава Саратовского района Иван Бабошкин. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Сегодня администрацией Саратовского района получен анализ проб воды.

Анализ проб воды в системе водоснабжения станции Тарханы соответствует требованиям и санитарным нормам. Об этом сегодня, 7 марта, рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» глава Саратовского района Иван Бабошкин.

По словам главы муниципалитета, с завтрашнего дня жителям станции восстановят подачу воды. Бабошкин отметил, что авария на картонной фабрике «Гофротара» происходит не первый раз. На данный момент юристы готовят документы о возмещении ущерба поселения от аварии.

Напомним, на картонной фабрике «Гофротара» Новобурасского района произошел прорыв дамбы отстойников отходов производства. Из-за аварии вода попала в русло реки Чардымка, от которого питаются каптажи станции Тарханы и подается вода в систему водоснабжения жителям населенного пункта. На информацию по факту загрязнения реки отреагировали специалисты Росприроднадзора и министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области.

Ранее жители станции Тарханы Саратовского района жаловались на качество воды в населенном пункте. Из крана жителей Тархан уже несколько дней течет техническая вода. В администрации сообщили, что управляющая компания провела работы по промывке системы водоснабжения и каптажей. Пробы воды были переданы вчера в Центр гигиены и эпидемологии для проведения анализа.