Исаева обязали убрать склад грязного снега из Затона

Оценить
Исаева обязали убрать склад грязного снега из Затона
Глава Саратова Михаил Исаев. Фото Анастасия Лухминская
Природоохранная прокуратура сочла нарушением, что службы благоустройства города свозят снег на площадку в водоохранной зоне Волги.

Природоохранная прокуратура и Росприроднадзор назвали нарушением временный полигон для хранения снега на территории автомобильной парковки в районе Затона в Саратове. Об этом сегодня, 7 марта, сообщает пресс-служба ОНФ.

Представители Народного фронта в Саратовской области совместно с экспертами фонда «Родные реки» обратились в надзорные органы, чтобы выяснить, законно ли складирование снега рядом с берегом Волги. В ответе прокуратуры было указано, что на территории Саратова для размещения снежных свалок определены пять земельных участков, и в Затоне ни один из них не расположен. Тем более, что речь идет о земельном участке в водоохранной зоне Волгоградского водохранилища. Фактически на момент проверки там хранилось не менее пяти тысяч кубометров снежной массы. В адрес главы Саратова Михаила Исаева внесено представление об устранении нарушений закона.

Росприроднадзор также провел рейд и взял пробы отходов на определение класса опасности. По результатам биотестирования снег из Затона был отнесен к V, самому низшему классу опасности.

В отношении администрации Саратова возбуждено административное расследование по статье 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами). Ликвидация несанкционированной свалки взята на особый контроль управления Росприроднадзора.

Напомним, этой зимой саратовцы жаловались также на незаконные снежные свалки во дворе на улице Технической и на автостоянке для инвалидов на улице Рабочей.