В Росавиации опровергли подлинность опубликованной «расшифровки» разговоров пилотов Ан-148

Оценить
В Росавиации опровергли подлинность опубликованной «расшифровки» разговоров пилотов Ан-148
Глава Росавиации Александр Нерадько. Фото Архив fn-volga.ru
Пресс-секретарь ведомства Сергей Извольский заявил о неэтичности распространения в СМИ записи переговоров экипажа.

Росавиация опровергла подлинность опубликованных в СМИ переговоров пилотов Ан-148, разбившегося 11 февраля в Подмосковье.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя ведомства Сергея Извольского, в расшифровке, опубликованной журналистами, перепутаны диалоги, есть слова и фразы, которых нет в настоящей расшифровке.

«Росавиация не подтверждает подлинность опубликованной в СМИ «расшифровки» переговоров в кабине пилотов самолета Ан-148. Представленная «расшифровка» дезинформирует общественность о происходившем в кабине. В ней перепутаны диалоги командира воздушного судна и второго пилота, присутствуют слова и фразы, которых нет в аутентичной записи переговоров», -  сказал Извольский. Он также назвал публикацию в российских изданиях записи переговоров погибших пилотов «неэтичным действием».

Ранее официально комментировать содержание расшифровки отказались в Межгосударственном авиационном комитете, специалисты которого проводили расшифровку информации из речевого бортового самописца.

Отметим, что компания «Саратовские авиалинии», которая эксплуатировала потерпевший крушение Ан-148, неоднократно обращалась к СМИ с просьбой не публиковать непроверенную информацию.

Самолет Ан-148, выполнявший рейс из Москвы в Орск, потерпел крушение 11 февраля. На борту находились 65 пассажиров и 6 членов экипажа. Все они погибли.