Вице-премьер Шувалов предложил провести конкурс проектов застройки саратовского аэропорта

Оценить
Вице-премьер Шувалов предложил провести конкурс проектов застройки саратовского аэропорта
Вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов. Фото Роман Пятаков
Взлетные полосы старого аэродрома Саратова станут улицами, рассказала представительница «Саратовгражданпроекта» Надежда Шитова.

Перекрестье взлетно-посадочных полос аэропорта Саратова (после ввода аэропорта в Сабуровке) заложит основу планировки улиц нового жилого квартала. Об этом сегодня, 6 марта, на площадке «Центры роста в регионах» на Саратовском экономическом форуме рассказала представитель «Саратовгражданпроекта» Надежда Шитова.

По ее словам, на месте аэропорта расположатся девять жилых кварталов. Треть территории может быть отдана торгово-развлекательному центру. Предполагается разместить в районе школы на 4400 мест, детские сады на 1200 мест, взрослую поликлинику с пропускной способностью до 600 человек за смену и детскую — 400 человек за смену. Жилая застройка запланирована преимущественно среднеэтажная, домами высотой 5-6 этажей с отдельными высотными акцентами в 15-22 этажа. 

Общая площадь жилого фонда на месте аэропорта составит 1,3 миллиона квадратных метров, коммерческой застройки — 600 тысяч квадратных метров, плотность населения составит 382 человека на гектар, на каждого будет приходиться 30 квадратных метров жилья. Объем инвестиций составит ориентировочно 50 миллиардов рублей.

Комментируя проект, министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин заметил, что аэропорт — шанс для Саратова, второго которого не будет, и исполнители могут либо создать новую благоустроенную территорию, «либо все испортить». По его словам, представляя проект застройки первому зампреду правительства РФ Игорю Шувалову, он получил от него предложение провести конкурс проектов застройки с привлечением международных экспертов.