В Саратове ввели в строй многоэтажку без электричества, лифтов и отопления

Оценить
В Саратове ввели в строй многоэтажку без электричества, лифтов и отопления
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Более пяти лет назад чиновники мэрии и регионального минстроя приняли в эксплуатацию жилой дом на улице Железнодорожной, который на самом деле до сих пор не пригоден для проживания.

В Саратове правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении сотрудников администрации города и инспекции государственного строительного надзора Саратовской области из-за ввода в эксплуатацию более пяти лет назад непригодного для проживания многоэтажного жилого дома на улице Железнодорожной. Об этом сегодня, 6 февраля, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Уголовное дело было возбуждено после прокурорской проверки по статье о превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). Подозреваемые пока не установлены.

«По версии следствия, в декабре 2012 года неустановленные сотрудники управления государственного строительного надзора министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области в ходе проведения проверки объекта капитального строительства - жилого дома, расположенного на улице Железнодорожной города Саратова, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан», - говорится в сообщении.

Чиновники регионального минстроя стали свидетелями массы нарушений, препятствующих вводу дома в эксплуатацию, однако закрыли на них глаза и составили заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации. Сотрудники мэрии, осознавая фиктивность содержащихся в этом заключении сведений, затем выдали разрешение на ввод дома в эксплуатацию, отмечают следователи. Между тем, до настоящего времени здание является непригодным для проживания.

Как уточняет пресс-служба региональной прокуратуры, в десятиэтажном доме не оказалось электропроводки, не были установлены радиаторы отопления, лифтовое оборудование не пригодно к эксплуатации, отсутствовала возможность подключения к системам централизованного теплоснабжения.

Напомним, это не первый подобный случай Саратове. Так, летом прошлого года в отношении начальника одного из отделов управления государственного строительного надзора регионального министерства строительства и ЖКХ было возбуждено уголовное дело из-за сдачи в эксплуатацию многоэтажного дома в поселке Изумрудный без лифта.