Замначальника саратовского УФСИН признан виновным в получении крупной взятки

Оценить
Замначальника саратовского УФСИН признан виновным в получении крупной взятки
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Радика Батраева также признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

Бывшего заместителя начальника УФСИН по Саратовской области Радика Батраева признали виновным в получении взятки в значительном размере и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает сегодня, 6 марта, пресс-служба СУ СКР.

Следователи и суд выяснили, что в декабре 2014 года Радик Батраев, который был тогда начальником одного из исправительных учреждений области, в своем автомобиле в Заводском районе получил через посредников от заключенного, отбывающего наказание за особо тяжкие преступления, взятку в виде дополнительного оборудования на автомобиль более 50 тысяч рублей. Вознаграждение предназначалось за возможность нарушений осужденным режима отбывания наказания. 

Также в начале февраля 2015 года Батраев аналогичным образом получил через посредников от того же осужденного взятку в сумме 50 тысяч рублей за разрешение на свидания с посторонними для оказания осужденному услуг интимного характера, за постоянное пользование мобильным телефоном и домашним кинотеатром, за проживание в отдельном помещении колонии, за свободное перемещение по территории исправительного учреждения, за возможность носить одежду и обувь неустановленного образца, а также за неявки на проверку.

На протяжении следствия Батраев не признавал вину в инкриминируемом ему деянии и отказывался от дачи показаний.

Следователи провели более 200 допросов свидетелей и обвиняемого, а также свыше 15 очных ставок между обвиняемым и свидетелями. Результатом работы стали 12 томов уголовного дела.

«Приговором суда Батраеву назначено наказание в виде трех лет и трех месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении со штрафом в размере 450 тысяч рублей», - рассказали в СУ СКР и отметили, что для исполнения приговора в части штрафных санкций суд арестовал недвижимое имущество родственников Батраева.

Напомним, бывший начальник исправительной колонии-поселения №11 Хусен Таов, которого обвиняли во взяточничестве по части 2 статьи 290 УК РФ, рассказывал в интервью журналистам «Открытого канала», что после назначения начальника колонии №23 Радика Батраева одним из заместителей главы УФСИН, у него появилась навязчивая идея сделать подарок Гнездилову за его назначение. Батраев рекомендовал обратиться к заключенным Бесчетнову и Гордееву, переведенным в разное время из ИК-23 в ИК-11 за помощью с приобретением ружья.  

Суд признал бывшего начальника ИК-11 Хусена Таова виновным в получении взятки и служебном попустительстве. Следствием и судом установлено, что 9 декабря 2015 года в дневное время Таов, являясь начальником колонии, в оружейном магазине, лично получил взятку в виде охотничьего ружья вместе с принадлежностями к нему на общую сумму более 30 тысяч рублей от осужденного за совершение особо тяжких преступлений, отбывающего наказание во вверенной ему колонии. В разговоре с журналистами Таов заявлял, что ружье предназначалось главе управления ФСИН Александру Гнездилову. 

Хусен Таов скончался в июле прошлого года. Александр Гнездилов больше не возглавляет управление ФСИН по Саратовской области.