ЧП под Саратовом. Отходы фабрики попали в реку Чардымку

Оценить
ЧП под Саратовом. Отходы фабрики попали в реку Чардымку
Фото архив ИА «Свободные новости»
Анализ пробы питьевой воды будет готов завтра, после чего чиновники примут решение о подаче её населению.

Администрация Саратовского района прокомментировала информацию о проблеме качества воды в Тарханах. 

В справке по отключению водоснабжения в Тарханах, сегодня, 6 марта, предоставленной редакции ИА «Свободные новости» указано, что 1 марта на картонной фабрике «Гофротара» соседнего Новобурасского района произошла авария.

«[Произошел - прим. ред.] прорыв дамбы отстойника отходов от производства картона, по причине чего вода попала в русло реки Чардымки, от которого питаются каптажи станции Тарханы и подается вода в систему водоснабжения жителям станции Тарханы», - рассказывают в ведомстве.

Чиновники уточняют, что после аварии управляющей компанией «Стандарт-С» за счет коммуникаций села Шевыревка было подключено альтернативное водоснабжение части Тархан, в которой проживают 1,1 тысячи человек. 

«Вторая часть данного населенного пункта, проживающая за линией железной дороги станции Тарханы, численность населения которого приблизительно составляет 600 человек и 170 домовладений, в настоящее время находится без водоснабжения», - говорится в сообщении. Чиновники заявляют, что жителям организован подвоз воды несколько раз в день.

В администрации также уточняют, что УК уже провела работы по промывке системы водоснабжения и каптажей гипохлоритом кальция, и вода подана жителям как техническая, о чем население оповещено. Пробы воды были переданы вчера в Центр гигиены и эпидемологии, для проведения анализа. Анализ будет готов завтра, 7 марта, после чего чиновники примут решение о подаче питьевой воды населению.

Стоит отметить, что со сведениями о качестве питьевой воды, подаваемой населению до аварии, корреспонденту «Свободных новостей» ознакомиться не удалось. На официальном сайте администрации Вольновского поселения Саратовского района, в состав которого входит станция Тарханы, размещен протокол лабораторного исследования от 2016 года. К ссылке, на которую предлагается перейти для открытия документа, прикреплена грамота министерства молодежной политики, спорта и туризма области, врученная команде «Тарханы-1» в открытом первенстве ГБУ «СОФСЦ Урожай» по городошному спорту.