Путин учредил награду «За наставничество»

Оценить
Согласно указу президента, наставник должен не только помогать молодым коллегам освоиться в профессии, но и содействовать «формированию гражданской позиции».

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об учреждении нового знака отличия «За наставничество». Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Знаком отличия «За наставничество» награждаются лучшие наставники молодежи из числа высококвалифицированных работников промышленности и сельского хозяйства, транспорта, инженерно-технических работников, государственных и муниципальных служащих, учителей, преподавателей и других работников образовательных учреждений, врачей, работников культуры и деятелей искусства», - указано в документе.

Чтобы претендовать на награду, необходимо иметь личные заслуги в деле наставничества на протяжении не менее пяти лет: способствовать молодым специалистам в овладении профессией, оказывать им помощь, содействовать их «воспитанию и формированию гражданской позиции».

Нагрудный знак будет представлять собой серебряную медаль с позолотой. Носить его предписывается на ленте, повязанной бантом, на левой стороне груди.