В Саратове Володин проводит встречу с делегацией из Ирана

Оценить
В Саратове Володин проводит встречу с делегацией из Ирана
Вячеслав Володин и делегация из Ирана. Фото Роман Пятаков
В ходе переговоров удалось предварительно согласовать поставки пшеницы из России.

Сегодня, 6 марта, на саратовском экономическом форуме проходит встреча председателя Государственной думы РФ Вячеслава Володина с делегацией Ирана, возглавляемой Алаэддином Боруджерди.

В работе круглого стола приняли участие председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, глава комитета ГД РФ по транспорту и строительству Евгений Москвичев, председатель правления АО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев и губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Начиная переговоры, Вячеслав Володин заявил, что российская сторона надеется на увеличение поставок пшеницы и другой сельхозпродукции в Иран. Для этого, по его словам, обеим сторонам необходимо наладить портовые связи.

«Мы не ведем политику двойных стандартов, считаем недопустимым вмешательство во внутренние дела других государств. Россия – мирная страна. И мы благодарим Исламскую республику Иран за партнерские отношения в борьбе с международным терроризмом», – подчеркнул Володин.

Он также заметил, что совместная работа двух стран в противодействии терроризму в Сирии помогла обрести мир «многострадальному народу».

В ответной речи глава иранской делегации поблагодарил Володина за радушный прием.

«Мы надеемся на бога, что скоро вы побываете с визитом в Иране», – отметил Боруджерди.

По его словам, иранская сторона рассчитывает на успешные торговые отношения и на взаимную работу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

«Мы также надеемся на скорейшее начало поставок пшеницы из России в Иран. Надеемся, что в отношениях между нашими странами произойдет скачок. Помимо этого, мы рассчитываем на совместную работу в нефтигазовой отрасли и на возможность использования национальной валюты», – отметил Алаэддин Боруджерди.

Глава делегации выразил надежду на скорейший уход от сделок, где в качестве валюты используются доллары США. Отдельно выступающий высказал заинтересованность в развитии транспортного блока между странами и туризма.