Саратовская область попала в число регионов с самыми интенсивными президентскими кампаниями

Оценить
Саратовская область попала в число регионов с самыми интенсивными президентскими кампаниями
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Политическая устойчивость региона в феврале несколько ослабла.

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг политической устойчивости регионов России за февраль 2018 года.

На этот раз исследование аналитики дополнили мониторингом интенсивности предвыборных президентских кампаний. По этому показателю Саратовская область с 13 балами из 20 возможных попала в число регионов с высокой интенсивностью этих процессов. К этой же категории отнесли Алтайский край, Новосибирскую, Ростовскую, Псковскую, Самарскую, Свердловскую области, Москву и Санкт-Петербург.

Провластную предвыборную активность в Саратовской области эксперты оценили в шесть баллов из 10. В число значительных событий на территории региона фонд отнес следующие: назначение на 18 марта голосования по реконструкции общественных пространств, проведение 23 февраля митинга «Ветераны за стабильность! Ветераны за Путина!», поощрение Владимиром Путиным пяти саратовских пловцов - чемпионов Сурдлимпийских Игр-2017, анонсирование вручения впервые голосующим гражданам кружек с символикой выборов, поддержка региональным отделением партии «Ветераны России» инициативы о присвоении Путину звания «Герой Российской Федерации», популяризация новых видов соцподдержки при рождении ребенка, открытия нового корпуса Радищевского музея, проведения Года добровольца как реализации инициативы Путина, обращение жителей микрорайонов саратовского поселка Солнечный-2 к Путину с жалобой на губернатора Валерия Радаева и просьбой решить вопрос со школами в новом поселке.

Оппозиционную активность аналитики оценили в семь баллов. Самыми значимыми событиями в этой связи для Саратова стали: визит Ксении Собчак, требование депутата облдумы от КПРФ Александра Анидалова убрать портреты Путина из коридоров школ, где расположены избирательные участки, требование облизбиркома изъять незаконную агитацию за Павла Грудинина, забастовка избирателей (250 участников),  коллективный пикет в Саратове «Стратегии 29», митинг КПРФ о социальной справедливости, визит Григория Явлинского, одиночные пикеты с протестом «против потоков грязи, льющихся в СМИ» на Грудинина, внесение КПРФ в облдуме законопроекта о прямых выборов глав муниципалитетов, клип рэпера из Саратова MC Кводратного с поддержкой Грудинина, обращение движения «Голос» в ЦИК с обвинениями телеканала «Саратов 24» в незаконной агитации за Путина, не оплаченной из его фонда.

В топ-30 событий февраля в региональной политике попали крушение в Подмосковье самолета Ан-148 «Саратовских авиалиний», а также арест бывшего главы Энгельсского района Саратовской области Дмитрия Лобанова.

По итогам февраля регион остался в группе субъектов РФ со средней социально-политической устойчивостью. При этом он набрал 6,2 балла, что на 0,1 балла меньше январского показателя.

В перечень позитивных упоминаний региона попали: подписание губернатором Валерием Радаевым соглашений с «ФосАгро», ГК «Хевел», «Лукойл», соглашения о создании межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ», который объединит Республику Татарстан, Московскую и Саратовскую области, а также выделение правительством РФ 60 миллионов рублей на строительство Дворца водных видов спорта в Саратове.

К числу негативных поводов для упоминания Саратовской области в СМИ эксперты отнесли следующие: арест бывшего главы Энгельсского района Дмитрия Лобанова и домашний арест бывшего председателя комитета по управлению имуществом Энгельсского района Сергея Ряскова, крушение в Подмосковье самолета Ан-148 «Саратовских авиалиний», введение арбитражным судом процедуры наблюдения в отношении балаковского ООО «Молоко Поволжья», досрочная отставка главы Новоузенского района Михаила Андреева, угроза отключения от электроэнергии городского транспорта Саратова из-за долгов МУПП «Саратовгорэлектротранс».