На экономическом форуме доложили о прорыве региона в рейтинге инвестиционной привлекательности

Оценить
На экономическом форуме доложили о прорыве региона в рейтинге инвестиционной привлекательности
Руководитель департамента развития инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив Виталий Храмушин. Фото Роман Пятаков
По словам руководителя департамента развития инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив Виталия Храмушина, всего за один год Саратовская область поднялась в рейтинге на 25 позиций.

Сегодня, 5 марта, продолжается работа саратовского экономического форума «Движение только вперед». Перед участниками площадки «Деловой климат в регионах, конкуренция за инвестиции: борьба или партнерство» выступил руководитель департамента развития инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив Виталий Храмушин. Он рассказал, что за прошедший год Саратовская область сделала большой скачок и значительно улучшила свое положение в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности.

«По итогам рейтинга 2017 года Саратовская область поднялась на 25 позиций и заняла 35 место в Российской Федерации. По динамике роста это один из регионов-лидеров по указанном показателю», - отметил Храмушин.

Агентство стратегических инициатив провело в большинстве регионов России опрос 400 тысяч предпринимателей, в ходе которого выяснилось, что взаимодействие бизнеса и властей в различных субъектах федерации складывается по-разному, отметил эксперт.

«Получение разрешения на строительство: в лучших регионах его можно было получить за 80 дней, а в худших за 230-240 дней. В масштабах одной страны разница в 3-4 раза. Причем достаточно перешагнуть административную границу одного региона с другим, и предприниматель оказывался в совершенно других инвестиционных условиях», - сообщил Храмушин.