Полиция уничтожила дело о ДТП с машиной дочери экс-прокурора области

Оценить
Полиция уничтожила дело о ДТП с машиной дочери экс-прокурора области
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В прокуратуре сообщили, что срок давности административных материалов об аварии 2013 года уже истек.

Административные материалы по делу о ДТП с участием автомобиля дочери бывшего прокурора Саратовской области Владимира Степанова уничтожены. Соответствующий ответ облпрокуратуры на обращение получил глава Центра журналистских расследований «Медиаликс 64» Константин Халин. Копию документа опубликовал Telegram-канал «Театр взрослого зрителя».

Как следует из документа за подписью начальника отдела прокуратуры области по надзору за соблюдением законов в сфере защиты интересов государства и общества Ивана Голубева, надзорный орган установил, что 8 июня 2013 года на пересечении улиц Первомайской и Некрасова в Саратове столкнулись автомобили Renault Logan и Honda CRV с номерным знаком В055УМ64.

«По данному ДТП 09.10.2013 и 23.10.2013 вынесены постановления о прекращении производства по делам об административных правонарушениях по части 2 статьи 12.27 [Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся - прим. ред.], 12.24 [Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего - прим. ред.] КоАП РФ, - отмечает прокуратура. – В настоящий момент административный материал по указанному ДТП уничтожен по истечению срока хранения в соответствии с пунктом 416 Приказа МВД России от 30.06.2012 №655».

Также Голубев отметил, что оснований для принятия мер прокурорского реагирования по итогам проверки не имеется.

Напомним, сразу после аварии ряд саратовских СМИ предполагал, что за рулем «Хонды» в момент ДТП находилась дочь Степанова Елена Жаднова. ГИБДД не стала ни подтверждать, ни опровергать эту информацию, но сам прокурор области заявил, что в момент аварии его дочь за рулем своей иномарки не сидела. В итоге административное производство в отношении водителя «Хонды» было прекращено «в виду отсутствия в его действиях состава административного правонарушения».

В «Логане» в момент столкновения находилась 16-летняя девочка, которая получила травмы. Её отец Сергей Губин подал в суд иск к Жадновой как владелице «Хонды» и отсудил у неё компенсацию морального вреда ребенку в сумме 15 тысяч рублей.

После ДТП Елена Жаднова, также работавшая в прокуратуре, уволилась по собственному желанию.