На Саратовском экономическом форуме задумались о падении доходов россиян

Оценить
На Саратовском экономическом форуме задумались о падении доходов россиян
Президент Российского зернового союза Российской Федерации Аркадий Злочевский. Фото Анастасия Лухминская
На площадке, посвященной агропродовольственному рынку, рассказали, что жители страны стали потреблять меньше и более дешевую продукцию.

В последние годы россияне потреблять стали меньше и более дешевую продукцию. Об этом сегодня, 5 марта, на площадке секции «Агропродовольственный рынок: проблемы и перспективы» Саратовского экономического форума рассказал президент Российского зернового союза Российской Федерации Аркадий Злочевский.

В работе площадки приняли участие представители коммерческих организаций, предприятий пищепрома, сельхозтоваропроизводители Саратовской, Томской, Ростовской областей, Краснодарского края, Москвы, представители делегаций Германии, Ирана, Китая, Казахстана, Австралии и Бералуси.

Анализируя экономическое положение отрасли, Злочевский обратил внимание, что последние два года доходы россиян заметно падают, в итоге в стране потреблять стали меньше и более дешевую продукцию. Наблюдается другая тревожная тенденция: стремясь сэкономить на налогах, фермеры стали уходить в частные подсобные хозяйства.

Между тем, докладчик сообщил, что РФ обогнала по ряду показателей продовольственного экспорта Евросоюз, хотя с объединением государств стоило бы сравнивать не одну РФ, а таможенный союз вместе с Казахстаном. Наблюдается постоянный значимый рост сбора урожая: в 2017 году в стране было собрано 134 миллиона тонн зерна, тогда как в «эталонный 1913 год» перед революцией — 13 миллионов тонн.

Между тем, Злочевский напомнил об огромных проблемах сохранения собранного урожая.

«Мы засыпали зерно в амбары, и мы знаем, что мы там весной найдем. Там зерна уже не будет видно одни насекомые, все шевелится», - отметил представитель зернового союза.

Также он обратил внимание, что в экономике эффект девальвации 2014 году исчерпан и, несмотря на падение доходов населения, продолжает восстанавливаться импорт.