Россиян приглашают стать видеонаблюдателями за президентскими выборами

Оценить
Россиян приглашают стать видеонаблюдателями за президентскими выборами
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Движение «Голос» инициировало проект по общественному наблюдению за явкой, в котором можно принимать участие из дома.

Движение «Голос» приглашает граждан России присоединиться к проекту по видеонаблюдению за выборами президента России под названием «Живая явка». Объявление об этом размещено на сайте организации.

«Честные выборы нужны всем нам. Ничто не заменит наблюдателя на избирательном участке, однако и у тех людей, кто в силу разных причин не сможет прийти на избирательный участок, будет шанс увидеть все своими глазами и помочь наблюдателям. Благодаря видеокамерам, установленным на 44 тысячах избирательных участках, стало более доступным наблюдение за выборами в Башкирии, Дагестане, Кузбассе, Чечне и других регионах с традиционно аномальными результатами голосования. Даже находясь в отпуске вместе с друзьями вы можете посчитать реальную явку в этих регионах, где она официально обычно превышает 80-90%. Мы предоставим программное обеспечение, алгоритм контроля, поможем распределить участки, объединиться с другими наблюдателями и вместе проверить явку избирателей̆ и честность подсчета голосов. Нужны лишь российское гражданство, персональный компьютер, устойчивый интернет и несколько часов вашего времени. В массовом порядке такого ещё никто не делал», - отмечают в «Голосе».

Подробную информацию об участии в проекте можно получить на сайте организации. Активисты «Голоса» занимаются общественным наблюдением за российскими выборами с 2000 года. Выборы президента России, напомним, пройдут 18 марта.