Энгельсит похитил девять тысяч с карты своего однофамильца

Оценить
Энгельсит похитил девять тысяч с карты своего однофамильца
Фото Мария Алексашина
Мужчина нашел пластиковую карту на улице и благодаря фамилии сделал 18 мелких покупок, для которых не требовалось вводить пин-код.

В Энгельсе сотрудники полиции задержали местного жителя за пользование банковской картой, которую потерял на улице его однофамилец. Об этом сегодня, 5 марта, сообщает пресс-служба ГУ МВД Саратовской области.

Вчера, 4 марта, с заявлением в правоохранительные органы обратился 26-летний житель города, сообщивший, что с помощью его утерянной накануне банковской карты кто-то делает покупки. До того момента, как владелец заметил потерю и заблокировал карточку, злоумышленник успел расплатиться ею 18 раз, потратив в общей сложности девять тысяч рублей. По словам потерпевшего, пин-код он никому не сообщал и непосредственно с картой не хранил, а значит, покупки делались без введения секретной комбинации цифр.

Полицейские вскоре раскрыли дело. На записи с камер наблюдения в одном из магазинов, где потерянной картой расплачивались, участковый уполномоченный узнал в новом «владельце» платежного средства 59-летнего жителя своего участка. Будучи задержанным, мужчина не стал отрицать, что поддался соблазну отовариться за чужой счет.

Помогло злоумышеннику то, что он оказался однофамильцем потерпевшего.

В некоторых магазинах (с учетом типа карты и настроек кассового аппарата) при оплате мелких покупок пин-код не запрашивают, а когда продавец просил у мужчины подтверждающие личность документы, тот показывал свой паспорт - до сравнения имени покупателя с указанным на карте в суете и спешке очереди дело не доходило. Сейчас полицейские решают вопрос о возбуждении уголовного дела.