Ради реконструкции стадиона «Авангард» увеличат дефицит бюджета Саратова

Оценить
Ради реконструкции стадиона «Авангард» увеличат дефицит бюджета Саратова
Александр Струков. Фото Роман Пятаков
В мэрии предложили увеличить расходы муниципального бюджета на 79,6 миллиона рублей.

Дефицит бюджета Саратова должен быть увеличен до 147 миллионов рублей. С таким заявлением выступил и.о. председателя комитета мэрии по финансам Александр Струков на проходящем сегодня, 5, марта, внеочередном заседании городской думы.

Чиновник предложил увеличить расходы муниципального бюджета на 79,6 миллиона рублей. По его словам, из этой суммы на погашение кредиторской задолженности направляются 13,8 миллионов рублей, на софинансирование мероприятий муниципальной программы по формированию современной городской среды 34,9 миллионов рублей, а на реконструкцию стадиона «Авангард» 63,9 миллионов рублей. Также деньги в сумме 5,4 миллиона рублей будут потрачены на проектно-сметную документацию по строительству школы на 1100 мест в микрорайоне № 7 поселка Солнечный-2 и 11,2 миллионов рублей на оснащение дошкольного учреждения на 300 мест в том же поселке, в микрорайоне № 11.

Помимо этого, Струков заявил о необходимости уменьшения бюджетных ассигнований на обслуживание муниципального долга на 50 миллионов рублей. Расходы планируется увеличить за счет наращивания дефицита бюджета на 79,6 миллионов рублей. Эта сумма, по его словам, привлекается за счет кредита в 60 миллионов рублей и изменения остатка денег на едином счете бюджета города на 19,6 миллионов рублей.

Отдельно чиновник рассказал о перемещении 3,5 миллиона рублей из комитета ЖКХ в комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта. Эти средства направят на разработку проектной документации для проведения работ по благоустройству общественных территорий.

Таким образом, доходы бюджета Саратова в 2018 году составляют 12,7 миллиарда рублей, расходы – 12,8 миллиарда рублей, а дефицит – 147 миллионов рублей.