Даниил Спиваковский в Саратове перевоплотился в гоголевских героев

Оценить
Даниил Спиваковский в Саратове перевоплотился в гоголевских героев
Фото Анна Недочетова
Совместно с ансамблем солистов «Русская рапсодия» он представил зрителям музыкальный моноспектакль по роману Николая Гоголя «Мертвые души».

Вчера, 2 марта, в рамках фестиваля Генриха Нейгауза в саратовской филармонии состоялся литературный вечер артиста театра и кино Даниила Спиваковского. Совместно с ансамблем солистов «Русская рапсодия» он представил зрителям музыкальный моноспектакль по роману Николая Гоголя «Мертвые души». Повествование сопровождалось сочинениями Альфреда Шнитке – «Гоголь-сюита» (из музыки к спектаклю Театра на Таганке «Ревизская сказка»), сюита из музыки к фильму «Мертвые души» и «Сюита в старинном стиле».

Сам Даниил Спиваковский отметил, что счастлив погрузиться в гоголевское слово.

«Его ирония, глубина мысли, его размышления о России очень актуальны во все времена, а сейчас особенно. Его персонажи поменяли свой облик, а бричку, запряженную лошадьми – на машину последней модели, но они всегда оставались и остаются Чичиковыми в душе. Наша программа с ансамблем «Русская рапсодия» построена на путешествии Чичикова по помещикам, встречи персонажей перемежаются размышлениями автора, которые он вложил в уста своего героя. Воплотить столь разнохарактерные образы – очень интересная творческая задача, как и донести глубинные смыслы авторского слова до зрителя», - рассказал Даниил Спиваковский о своем моноспектакле.

Гоголевские персонажи один за другим предстали в интерпретации Даниила Спиваковского. Он вживался в роль каждого героя, подбирая тембр голоса, интонацию, характер. После завершения спектакля зрители аплодировали артисту стоя и вручили цветы.

Фестиваль продолжится 10 марта. В исполнении академического симфонического оркестра и театра хоровой музыки прозвучит «Реквием» Моцарта. В концерте симфонического оркестра 18 марта примет участие известная пианистка Полина Осетинская и дирижер Энхе. А завершит фестиваль джазовый вечер с участием пианистов Даниила Крамера и Валерия Гроховского.