Олейник: Читать саратовские новости с утра страшно

Оценить
Олейник: Читать саратовские новости с утра страшно
Дмитрий Олейник. Фото Анастасия Лухминская
Общественник обвинил «чернуху» утренних сообщений в создании отрицательного имиджа региона у туристов.

Сегодня, 2 марта, на заседании комиссии Общественной палаты Саратовской области по поддержке СМИ как основы гражданского общества, обеспечению свободы слова и доступа к информации председатель Дмитрий Олейник пожаловался на обилие «чернухи» в утренних новостях в электронных СМИ Саратова и предположил, что они наносят урон туристической привлекательности региона.

«Новости Саратова с утра - это сплошной один криминал. Потому что первым просыпается ГУ МВД, журналистам нужны новости, и они их ставят. И я до обеда читаю, что дедушка убил бабушку. Это все в ежедневном режиме!» - возмутился общественник.

По его мнению, в результате Саратовская область позиционируется не как безопасное место, куда хотелось бы приехать в отпуск.

«Молодцы службы силовых структур, они работают хорошо. Но баланс должен быть! И такая ситуация не везде. В других регионах утренние новости не такие черные. Когда люди пытаются к себе кого-то привлечь, нужно заявить, что у меня в доме безопасно!» - призвал Олейник.

Он оговорился, что не предлагает ввести норму «с утра гадости не писать», так как каждый сайт работает в интересах своего читателя и, если человек хочет читать про убийства, у него есть такое право. Поэтому решать проблему он предложил методом обсуждений и «круглых столов».

«В СССР криминальная хроника была в специальных СМИ. Но это не выражалось далеко за пределы региона, и не складывалось впечатление унылости, страха. А читать саратовские новости с утра страшно. Предлагаю поговорить, что с этим можно сделать, не ущемив ни СМИ, ни читателей. Но это нужно подправить, потому что инвестиционная привлекательность страдает», - подытожил спикер.

Общественник Владимир Ташпеков рассказал, что дал своим студентам проанализировать два сайта и поделился, что их поразил уровень чернухи, хотя «регион вроде бы по уровню преступности не зашкаливает».

«Человеку с утра нужен хороший настрой на работу, на праздник. Человек может даже жить, хотя все нормально, в подавленном состоянии, в депрессии!» - заявил член ОП.