В Германии задержан подозреваемый в «дипломатической контрабанде» кокаина

Оценить
В Германии задержан подозреваемый в «дипломатической контрабанде» кокаина
Берлин. Фото Анастасия Лухминская
Предполагаемый организатор Андрей Ковальчук утверждает, что «кокаиновое дело» было провокацией, и обещает предоставить доказательства.

В Германии задержан заподозренный в организации контрабанды кокаина из Аргентины в РФ Андрей Ковальчук, сообщает сегодня, 2 марта, «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Владимира Жеребенкова.

Сообщается, что Ковальчук был задержан в пригороде Берлина около 22.00 по местному времени в рамках уголовного дела о наркотиках. В ближайшие дни полиция намерена пойти в суд с иском об его аресте.

Адвокат отметил корректное поведение немецких полицейских при задержании его подзащитного. Вопрос с осуществлением защиты Ковальчука на территории Германии решается в настоящее время.

По словам Жеребенкова, его подзащитный настаивает на версии, что стал жертвой провокации аргентинской полиции при участии американских спецслужб с целью дискредитировать российскую дипломатическую миссию. Ковальчук утверждает, что в двенадцати чемоданах, обнаруженных в школе посольства РФ в Аргентине, находились не наркотики, а кофе, алкоголь, подарки и личные вещи. Доказательства этого обвиняемый намерен предоставить следствию.

Напомним, 21 февраля в аэропорту «Эсейса» под Буэнос-Айресом был задержан сотрудник аргентинской полиции Иван Близнюк, подозреваемый в причастности к поставкам кокаина в Россию. По данным журналистов, в декабре 2016 года российский посол в Аргентине Виктор Коронелли сообщил министерству безопасности этого государства, что в школе при посольстве обнаружены 12 подозрительных чемоданов, оформленных как дипломатический груз. Правоохранители нашли в них 389 килограммов кокаина. Наркотик заменили мукой и проследили его путь до РФ, где задержали четверых подозреваемых в организации наркотрафика. СМИ связывают и самого Коронелли с «кокаиновым делом».

На этой неделе, 26 февраля, стало известно, что предполагаемый организатор контрабанды кокаина Ковальчук арестован заочно на два месяца, которые будут исчисляться с момента его фактического задержания. По данным СМИ, Ковальчук являлся техническим сотрудником посольства РФ в Аргентине.