Ходорковский: Количество политических заключенных увеличится с десятков до сотен человек

Оценить
Ходорковский: Количество политических заключенных увеличится с десятков до сотен человек
Михаил Ходорковский. кадр трансляции
По мнению общественного деятеля, на предстоящих выборах не имеет значения, какой получится результат.

Сегодня, 1 марта, общественный деятель, предприниматель и основатель движения «Открытая Россия» Михаил Ходорковский проводит прямую линию, отвечая на вопросы.

Спикер спрогнозировал, что после очередной победы Владимира Путина на президентских выборах количество политических заключенных увеличится с десятков до сотен человек.

«Это в любом случае не выборы. Мы относимся к этому, как к некому политическому действу, результаты которого будут сфальсифицированы. (...) В наблюдатели пришло очень много людей. Мы обязательно их [фальсификаторов] поймаем», - отметил Ходорковский. По его мнению, сообщениями о нарушениях на выборах «будет заполнен весь интернет».

Отвечая на вопрос о том, стоит ли принимать участие в выборах или каким-либо образом бойкотировать их, Ходорковский высказал мнение, что нет никакой разницы и при желании можно проголосовать за понравившегося кандидата.  

«Пусть это будет как премия за участие в серьезной политической работе. (...) Математика на этих выборах, на мой взгляд, никакого значения не имеет», - считает Ходорковский.

В продолжение беседы он отметил, что есть два способа смены власти - выход на баррикады и участие в выборах, подчеркнув, что первый вариант никому не нравится, поэтому стоит использовать второй по мере возможности.