Бульвар Рахова предложили дополнить фонтанами и местом отдыха инвалидов

Оценить
Бульвар Рахова предложили дополнить фонтанами и местом отдыха инвалидов
Фото Анастасия Лухминская
На обсуждении дизайн-проектов общественных пространств выяснилось, что лимиты на них еще не доведены.

Сегодня, 1 марта, на общественных обсуждениях дизайн-проектов благоустройства общественных пространств в Саратове профессор СГАУ имени Вавилова Ольга Сокольская предложила свое видение оформления нескольких уголков города.

В частности, она предложила доработку реконструированной части бульвара на улице Рахова. Она продвигала идею засадить аллею можжевельниками, «красиво цветущими кустарниками» и высокими деревьями, а также предложила площадку для отдыха с циркулирующими фонтанами и площадку для отдыха инвалидов-колясочников.

Кроме того, Сокольская представила проект топиарных форм для сквера Детства и заострила внимание на том, что автотрек ни в коем случае нельзя располагать в городе, так как это шум и пыль. Поэтому она предложила вынести его в Парк Свободы на границе жилой застройки города.

Она представила также типовые модули для размещения в скверах: по мысли профессора, их можно наполнять водой или растениями. Также она представила разработанные в СГАУ малые формы озеленения - кашпо с автополивом.

Член городской общественной палаты Владимир Фадеев выступил с критикой ее предложений. Он заявил, что конструкции с замкнутой циркуляцией крайне дороги в обслуживании, потому что вода зацветет, и ее надо будет менять. Затем он обрушился с критикой на все остальные предложения архитекторов.

«Все говорят о зонах притяжения. А где там машину ставить? Почему мы не поговорим об организации зон парковок?» - спросил он.

Представитель «Яблока» Александр Ермишин выступил с еще более объемным вопросом. Он заявил, что не понимает, что именно обсуждается: проект, озвученный Сокольской, или другие предложенные варианты. Зампред комитета ЖКХ администрации Саратова Наталья Даниленко ответила, что 18 марта люди будут голосовать не за дизайн-проекты, а за территорию. Ермишин сделал вывод, что «на картинки можно было не смотреть» и задал вопрос об объемах финансирования проекта на 2018 год. Выяснилось, что лимиты в Саратове еще не доведены.

По словам Даниленко, порядка 300 миллионов будет затрачено на всю программу, которая реализуется по направлениям дворовых и общественных территорий. В прошлом году было деление: две трети средств использовали на дворовые территории, треть - на общественные. В этом году четкого деления не будет.

Затем выступили саратовские блогеры со своими предложениями. Так, Данила Кононов высказал идею украсить заборы в разных частях Саратова патриотичными и оптимистичными граффити по образу и подобию арт-стены на Набережной.