Место выступления Навального в Саратове предложено облагородить архитектурными формами

Оценить
Место выступления Навального в Саратове предложено облагородить архитектурными формами
Фото Анастасия Лухминская
Прозвучала идея разбить сквер героев Краснодона на три функциональные зоны и уплотнить зеленые насаждения, защищающие аллею от выхлопных газов.

Сегодня, 1 марта, на общественных обсуждениях были рассмотрены дизайн-проекты благоустройства 14 общественных пространств в Саратове.

Первыми прозвучали описания проектов для проспекта и площади Кирова. Проспект, по словам презентаторов, оставляет мало возможностей для дизайнера, поэтому больше внимания было уделено площади, оформление которой в настоящее время «носит бессистемный характер», приходит в упадок система озеленения. Проект предполагает «повышение интенсивности использования территории посредством грамотного зонирования», коррекцию планировочной структуры, уплотнение зеленых насаждений, замену покрытий, насыщение малыми архитектурными формами. Отметим, что за площадь Кирова проголосовал губернатор Валерий Радаев.

На улице Рахова предстоит провести дополнительное благоустройство «от дома до дома», так как в нынешнем виде бульвара работа с ним не видится завершенной. На смотровой площадке у аэровокзала предложено организовать площадку для воркаута. Площадь у ДК «Россия» предложено сделать более безопасной ввиду большого скопления там транспорта.

Улицу Топольчанскую предложено засадить деревьями, чтобы защитить пешеходов от грязи, солнца и выхлопов.

Также в список вошли зеленые зоны. Парк Марины Расковой архитекторы захотели дополнить фигурными навесами для отдыха населения, площадкой для скейтборда и роллеров. Аналогичные предложения прозвучали по парку у пруда Семхоз, скверу имени Гагарина и бульвару на 2-й Садовой. На Набережной Космонавтов предполагается устройство аллей, цветников и насыщение малыми архитектурными формами. Сквер героев Краснодона предложено разделить на зону тихого отдыха, активного отдыха и культурно-массовых мероприятий. Поскольку сквер примыкает к транспортным магистралям, по мысли архитекторов, ему необходима защита от газов и шума плотной полосой растений. Здесь также предполагается «насыщение малыми архитектурными формами». Замыкает группу сквер Территории Детства у ФОК «Юбилейный». Здесь спроектирована площадка тихого отдыха, обустройство детских игровых площадок и площадка для именной высадки растений.

Последний проект фигурировал без упоминания места его расположения, отмечается только, что он относится к Волжскому району. Это автотрек - активно продвигаемая группой граждан инициатива. Трек представляет собой огороженную замкнутую в эллипс грунтовую трассу с трибунами, асфальтированным участком и площадкой для выставок и массовых акций.

В опубликованном на сайте мэрии Саратова проекте утоняется, что автотрек планируется построить на территории Парка Свободы в поселке Юбилейный.