Владимир Путин: Для крупных проектов нужно привлекать частные инвестиции

Оценить
Владимир Путин: Для крупных проектов нужно привлекать частные инвестиции
Президент РФ Владимир Путин. Кадр из трансляции
К 2024 году в малом и среднем предпринимательстве должны быть заняты не менее 25 миллионов граждан России.

Сегодня, 1 марта, во время чтения послания Федеральному собранию РФ президент Владимир Путин сообщил, что для финансирования крупных проектов нужно привлекать больше частных инвестиций, а правительству требуется как можно быстрее сформировать новые налоговые условия.

«Нам нужны такие фискальные решения, которые обеспечат наполнение бюджетов всех уровней, исполнение всех социальных обязательств и при этом будут не сдерживать, а стимулировать экономический рост», - поставил задачу президент и заявил, что России нужна экономика с темпами роста выше мировых, и это не благое пожелание, а базовое решение.

Он отметил, что устойчивость экономики укрепилась, зависимость от энергоносителей снизилась, инфляция опустилась на уровень чуть больше 2%, хотя рост цен на товары первой необходимости остается существенно выше.

Путин также поставил задачу, чтобы к 2024 году в малом и среднем предпринимательстве были заняты не менее 25 миллионов граждан России. И для них нужно обеспечить финансово-кредитную поддержку.

Для компаний, занимающихся несырьевым экспортом нужно улучшить условия работы, чтобы они могли удвоить экспорт и довести до 250 миллиардов долларов в 2024 году, в том числе до 100 миллиардов должен вырасти экспорт услуг, включая образование.

При этом президент обратил внимание, что Уголовный кодекс не должен быть инструментом выяснения отношений между хозяйствующими субъектами, споры нужно переводить в арбитражную плоскость, а предприниматели должны быть защищены от недобросовестных сотрудников правоохранительных ведомств и рейдерских захватов.

В том числе президент предложил перевести в течение двух лет систему контроля и надзора на рисковый подход, то есть сделать проверки на предприятиях исключением, а внимание сосредоточить только на тех участках, которые связаны с повышенными рисками.