Путин уверен в перспективах децентрализации авиасообщения в России

Оценить
Путин уверен в перспективах децентрализации авиасообщения в России
Кадр из трансляции
По мнению главы государства, в России через шесть лет половина региональных рейсов будут выполняться напрямую, минуя Москву, чему послужит развитие региональных аэропортов.

Сегодня, 1 марта, президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному собранию обратил внимание, что открытие автомобильного и железнодорожного сообщения через Керченский пролив даст импульс развитию всего Причерноморья.

«Через несколько месяцев откроется движение по Крымскому мосту, что даст импульс развитию Крыма и всего Причерноморья», - начал глава государства транспортную тему.

Далее он обратился к руководителям регионов с требованием привести в порядок дороги, в том числе обеспечить на них безопасность, снизив смертность в ДТП. По мнению главы государства, за шесть лет России нужно удвоить расходы на строительство и обустройство дорог, направив на эти цели 11 триллионов рублей из всех источников.

Также Путин коснулся вопроса о строительстве автомобильного евроазиатского коридора, обратив внимание, что китайские партнеры свои условия выполнили, теперь свои обязанности должна выполнить Россия.

Он поставил задачу в четыре раза увеличить объем транзитных контейнерных перевозок по железным дорогам и сделать Россию лидером по перевозкам между Европой и Азией, а портовые перевозки увеличить в десять раз. При этом объем перевозок по Северному морскому пути к 2024 году нужно довести до 80 миллионов тонн в год.

Также президент заявил, что в России через шесть лет половина региональных рейсов будут выполняться напрямую, минуя Москву, чему послужит развитие региональных аэропортов.

По его словам, нужно подготовить комплексный план расширения и развития всей магистральной инфраструктуры страны, чтобы Россия стала не только логистическим лидером, но и лидером в передаче и хранении массивов данных.

В будущем необходимо развивать беспилотный транспорт, цифровую морскую и воздушную навигацию, обеспечивать логистику с помощью искусственного интеллекта.

В ближайшие шесть лет президент поставил задачу о привлечении 1,5 триллионов частных инвестиций в развитие и обновление энергетики, на цифровой режим работы должны перейти все системы электроэнергетики.

При этом к 2024 году в стране должны обеспечить повсеместный доступ в интернет, оптоволоконные линии должны быть подведены ко всем населенным пунктам с численностью жителей более 250 человек, а остальным должны обеспечить спутниковый интернет через систему российских спутников.